50 целей в жизни до 5 лет: Список 100 желаний. Примеры как написать список желаний

Содержание

50 намерений на год, или Как приручить мечту

21 мая 2019

16153 просмотра

Двенадцать лет назад я приехала  в Америку, чтобы попытать счастья и заработать первые деньги. Это была обычная студенческая программа, ничего сверхъестественного.

Я работала в Макдональдсе вместе с такими же студентами из стран бывшего СНГ и мексиканцами-нелегалами. Мексиканцы болтали между собой на мелодичном и страстном испанском. Был «холодильник», а стал «ординадОр»! Звучит, как повышение. У меня не было шансов не влюбиться в язык, и мечта выучить испанский родилась.

Двенадцать лет после этого желание периодически давало о себе знать. Я обзавелась учебником для «чайников», прошла курсы BBC и скачала Duolingo. Дальше изучения 100 слов дело никогда не двигалось. Пока на вебинаре Марии Солодар я не познакомилась с техникой 50 целей за год.

Если закрывать по одной цели в неделю, в конце года появляется список из 50 достижений. Цели должны быть разнообразными по своему масштабу и сферам жизни.

В декабре 2018, спустя двенадцать лет, я держала в руках сертификат об окончании интенсивного курса испанского языка. Сертификат стал самой большой победой и самым значимым событием в году. Двенадцать лет мечтаний и «точно-начну-с-понедельника» превратились в осязаемый навык. В голове щелкнуло и появился азарт жить в потоке исполнения желаний.

С середины 2018 года я экспериментирую с техникой «50 целей в год». У меня получилось:

  • закрыть семь кочующих из года в год целей;
  • исполнить восемь заветных мечт и не знаю сколько маленьких желаний;
  • наполнить жизнь разнообразием и переменами;
  • снизить тревожность и стать увереннее в себе;
  • повысить уровень энергии с отметки «ленивая улитка» до «как мощны мои лапищи!»;
  • освоить новую профессию;
  • регулярно радовать себя приятными мелочами;
  • переориентировать жизнь на отдавание;
  • научиться дружить и полностью пересмотреть взгляды на отношения с людьми;
  • стать внимательной к настоящим желаниям, чувствовать сердцем, а не умом.

Красивый список, только есть одно «но».

Мне только одно не давало покоя: почему над головой вместо потолка — небо?

Чудным октябрьским днем я проснулась с особенно сладким ощущением отдыха. Тело расслабилось глубоко, голова казалась свежей как никогда. Я даже улыбалась и хотела укутаться одеялом, чтобы продлить момент дремы, но… Одеяла не было, а вместо потолка над головой — небо.

Пару минут или секунд назад я подвернула ногу, расшибла коленку, упала в обморок … и наконец-то выспалась. Концентрация действий превысила возможности организма. При этом за несколько месяцев применения техники замороженные дела превратились в завершенные и прекращать эксперимент мне не хотелось. Я разбавила список отдыхом, чтением книг и приятными мелочами, а сами цели превратила в намерения.

50 целей в год превратились в 50 намерений

Что такое цель? Точка Б, к которой мы идем в режиме подвига, четко сверяя дедлайны и не допуская отклонений. Есть еще легкомысленные мечты, которые не сбываются, пока их не приземлишь планами и не превратишь в цели.

Если объединить спонтанность и игривость мечты со структурностью и решительностью цели, получается намерение.

Намерение — это глубокое убеждение, внутренняя спокойная уверенность, что мечта сбудется. В намерении нет надрыва, гонки, страданий и нервного накала, как бывает с целями.

Процитировать в Твиттере

Намерение — это прирученная мечта.

Как приручить мечты?

Гуру говорят, что на год лучше ставить несколько больших целей и идти к ним сквозь снега и пустыни. Да ладно. Жизнь слишком многообразна, чтобы сужать ее до 3-5-10 пунктов. С таким подходом мы живем в надрыве, страдаем от откатов и прокрастинации, становимся рабами цели. Здесь нет пространства для переключения и удовольствия.

Пятьдесят намерений на год превращают жизнь в непрерывное достижение. Одно намерение сменяет другое и каждая минута нашей жизни наполнена и осмыслена.

Например, вы хотите написать книгу. Но вы же не будете сутками стучать по клавиатуре? Вы можете переключиться для подзарядки на другое намерение из списка: приготовить изысканное блюдо, сходить в новый магазин, покормить чаек или посетить СПА. Микронамерения питают нас для достижения чего-то большего и постепенно приучают к самому факту, что любой мечте суждено сбыться. В этом году в списке может быть «написать короткий рассказ», а в следующем — «издать книгу».

Сама методика

1.   Выписываем все мечты, желания, цели, долги, маленькие и странные хочухи, нелогичные размышления в стиле «а не махнуть ли мне на Бали, а тут хоть потоп!», общественные установки, которые мимикрируют под желания.

Даже если вы думаете о 29-ом спиннинге или о 34-ой сумке — покупке лишней и нелогичной — записывайте. Если очень нужно выйти замуж, хотя непонятно зачем, тоже пишите. Если есть кредиты, обязательства, невыполненные обещания, пишите в список. Все, к чему применимы слова надо и хочу, нужно выписать на бумагу. Сюда же входят и мечты-кочевники из прошлогодних списков.

Микрожелания, которые кажутся чем-то неважным, потому что уступают по своей масштабности, выписывайте и подчеркивайте. Попробовать особый вид мороженого, сходить в новый торговый центр, записаться на тест-драйв, купить себе дурацкую и ненужную штуковину — включайте в список. Реализация микрожеланий — это дополнительное топливо для глобальных целей.

Формулировка не важна. Пока просто выпишите все, что приходит в голову.

2.   Просматриваем и чистим список.

Что-то можно сделать уже сейчас, что-то делегировать. Будут еще и желания-гиганты, на реализацию которых придется кинуть все ресурсы и забыть об остальных сферах жизни. Честно скажите, в этом году у вас хватит ресурсов на полет в космос? Не пострадают ли другие области жизни? Не станете ли вы рабом мечты? Может быть, эту мечту стоит выполнять поэтапно?

Выберите 50 желаний на год, остальное или сделайте в течение ближайших дней, если это мелочи, или делегируйте, или просто исключите из списка.

Не выбирайте логичные и правильные желания! Позвольте себе оставить в списке чудачества, странности, неправильности, мелочи и прочий “неликвид успешного человека».

Желания должны быть максимально разнообразными: разными по масштабу и по сферам жизни. Обязательно внесите в список досуг, варианты отдыха и переключения.

3.   Распределяем желания по сферам жизни.

У Марины Комиссаровой есть инструмент «Круг ресурсов», где вся жизнь разделена на двенадцать сфер-ресурсов.

Сделайте таблицу 2х6 как показано на рисунке и подпишите каждую ячейку. Если вы не знакомы с такой системой, воспользуйтесь привычным коучинговым колесом баланса, там всего восемь сфер.

Теперь перенесите желания из списка в таблицу, распределяя каждое в свою ячейку.

Пустые ячейки показывают на слепые зоны в жизни. Посмотрите, вдруг можно добавить самое простое, элементарное намерение в пустую клеточку?

Переполненные ячейки хорошо бы разгрузить.

4.   Делаем красивую презентацию намерений.

Строки в таблице — это еще не намерения. Намерения должны дышать и искриться. Давайте сделаем красивую презентацию из 50 слайдов и пусть каждое намерение наполнится приятными эмоциями.

Пример слайдов из моей презентации.

Под каждую запись выберете красивую эмоциональную картинку. Можно использовать с сайта https://www.pexels.com. Пока выбираете картинки, отследите страхи или останавливающие состояния.

Скачайте презентацию на домашний, рабочий компьтеры и на телефон. Пересматривайте время от времени и согревайтесь в неуютные дни.

Можно скачать слайды картинками и поставить на рабочий стол слайдшоу.

5.   Финальный список перенесите в блокнот и под 50 намерением напишите фраз: «Да будет так!» или «Такова моя воля!». Не спрашивайте, почему 🙂

6.   Выберите несколько намерений на ближайший сезон и на ближайший месяц и старайтесь замечать людей, фразы, объявления, которые касаются выбранных желаний. Позвольте им исполняться.

7.   Продвинутый уровень. Под каждым намерением выпишите страхи и ограничивающие убеждения.

Представьте, что намерение уже осуществилось и выпишите негативные мысли и переживания. Некоторые страхи и убеждения исчезнут уже на этом этапе, за остальными можно наблюдать или проработать со специалистом.

8.   Периодически заглядывайте в список и корректируйте путь.

Можете перечитывать список каждый день на ночь или утром.

Меры предосторожности

Намерения могут срабатывать через негативные события.

Например, у меня было записано «Комплексное обследование организма». Дело благородное, профилактика лучше лечения. Месяца два я откладывала визит к врачу. Неделю назад почувствовала невнятную боль в боку и комплексное обследование пришлось материализовать сразу же.

С финансами, карьерой и отношениями могут быть такие же истории. Увольнение, закрытие проекта и расставание — только шаги на пути к реализации намерения о работе, доходе и любви.

Одно только это осознание делает счастливее и спокойнее. Теперь можно относиться к переменам, как к необходимым шагам для реализации заветных желаний и улучшения жизни.

Процитировать в Твиттере

В концепции 50 намерений на год любое событие является предпосылкой для исполнения желания.

Когда есть список из 50 пунктов, мы все время находимся в потоке исполнения желаний и мягко приучаем себя достигать целей постоянно. За три месяца у меня получилось начать работу с проектом мечты, пройти курсы актерского мастерства, обновить тренинг по Mailchimp, хотя полгода откладывала, написать 4 статьи для разных проектов, прочитать 10 книг из 20, посетить 2 крутых профильных мероприятия, плюс рабочие задачи, семейное время и досуг с друзьями. Еще часть намерений находятся в процессе реализации.

Саморазвитие #мечты #списки #Цели 

Составление целей на год или планирование.

Ваши цели на ближайший год

Рекомендую начать планировать жизнь со списка 10 целей на год. У меня в плане в среднем 50 целей на год и 20-30 мини-целей.

Если это ваш первый опыт, и вам сложно оценить свои силы – рекомендую выбрать цели легче. Лучше вы их выполните за месяц, затем составите новый список на оставшийся год. Каждый новый план будет более продуманным, и с хорошо подобранными целями.

Очень важно, чтобы первые пробы жить с прописанными целями были удачными. Ещё раз – очень рекомендую для начала составлять простенький план, даже хоть список задач.

Сначала – простой план.

Для разогрева воображения и памяти, изучите примеры ниже – списки целей на год по сферам жизни. Дополнительно изучите списки: 20 целей, 25 целей,50 целей и 100 целей. Составьте себе список целей, которые изменят вас за год.

10 целей по работе и в карьере

  1. Пройти курс по смежной специальности.
  2. Изучить варианты роста в карьере.
  3. Прочитать 12 книг по работе.
  4. Перейти на менеджмент с помощью коучинга.
  5. Получить повышение по работе.
  6. Договориться с руководством о дополнительной зоне ответственности.
  7. Выполнять более сложные задачи по работе.
  8. Сменить работу.
  9. Определить круг профессий для новой карьеры.
  10. Организовать своё предприятие, или выбрать направление для поиска свободных ниш.

10 жизненных целей по здоровью

  1. Убрать 10 вредных продуктов из своего рациона за год.
  2. Пройти консультацию по здоровью.
  3. Сделать 12 массажей.
  4. Консультация у остеопата.
  5. Попробовать 5 новых видов массажа.
  6. Пробежать рекордную для себя дистанцию, плюс 5–10 км.
  7. Найти спорт для регулярных занятий 2–3 раза в неделю.
  8. Поголодать один день.
  9. Пройти нетрадиционную оздоровительную практику.
  10. Пройти курсы медитации и расслабления.

10 целей по покупкам

  1. Проконсультировать со стилистом, совершить с ним покупки.
  2. Оценить рентабельность покупки недвижимости в своём городе.
  3. В течение месяца не делать эмоциональные покупки, покупать через 3–10 дней.
  4. Купить MacBook и/или iPhone.
  5. Купить игрушку из детских воспоминаний.
  6. Сделать «душевный» подарок другу.
  7. Купить игрушку для взрослого себя.
  8. Купить чашку, нарисовать на ней смайлик и подарить коллеге.
  9. Взять тур выходного дня.
  10. Одеть новые вещи в магазине после покупки.

10 целей на год по личностному росту

  1. Прочитать «Мышление быстрое и медленное».
  2. Изучить материал, не принимаемой вами точки зрения.
  3. Поучиться выступать с докладом.
  4. Установить личный рекорд по прочитанным книгам.
  5. Улучшить навыки письма: написать 5 статей.
  6. Улучшить понимание статистики: прочитать «Черная лебедь».
  7. Поучиться рисовать смайлики от руки.
  8. Поднять уровень владения иностранным языком.
  9. Научиться водить скутер.
  10. Ввести в привычку личный тайм-менеджмент.

10 целей женщины, мужчины, семьи

  1. Ослабить потребность всё контролировать.
  2. Прочитать книгу » Мужчины с Марса, женщины с Венеры».
  3. Больше уважать партнёра.
  4. Устроить забавный и романтический пикник.
  5. Прослушать курс Естественные роды.
  6. Подарить спутнику украшение ручной работы.
  7. Приготовить завтрак для влюблённых.
  8. Отслеживать, когда слушаете не внимательно.
  9. Устроить семейный ужин при свечах.
  10. Чаще говорить слова поддержки и заботы.

10 целей по путешествиям

  1. Провести две недели в Таиланде.
  2. Покататься на лыжах.
  3. Выпить кофе в лучшей кофейне города.
  4. Пойти в байдарочный поход с ночевкой.
  5. Сплавится на рафте по реке.
  6. Взойти на вулкан.
  7. Поработать неделю удалённо в путешествии.
  8. Поехать на машине к морю.
  9. Попробовать путешествовать автостопом.
  10. Поучиться управлять парусной яхтой.

10 целей по отдыху и развлечениям

  1. Составить список 100 желаний.
  2. Попрыгать на джамперах.
  3. Полетать на самолёте с фигурами высшего пилотажа.
  4. Покататься на квадроцикле.
  5. Полазить в верёвочном парке.
  6. Прокатиться на зиплайн.
  7. Попрыгать на батуте.
  8. Побить боксёрскую грушу.
  9. Организовать вечер настольных игр.
  10. Пройти квест-комнату.

10 финансовых целей на 2018 год

  1. Повысить доход на 25%.
  2. Прочитать «Богатый папа, бедный папа».
  3. Научиться оценивать предложения со словами «заработок, быстро, разбогатеть», в чём развод.
  4. Составить список 200 материальных целей.
  5. Создать или повысить пассивный доход.
  6. Поиграть в настольную игру «Денежный поток».
  7. Научиться не давать в долг.
  8. Проявлять инициативу в благотворительности. Игнорировать попрошаек.
  9. Изучить основы маркетинга.
  10. Завести хобби с финансовым потенциалом.

Составьте свой список 10 целей по каждой сфере жизни.

Опыт планирования личной жизни поможет упорядочить её, дать ощущение своей силы и укрепит веру в себя.

Планирование личной жизни – лучший способ повышения уверенности в себе и самооценки.

Автор Виталий Рыкованов взято с сайта

https://goal-life.com/page/goals/10-celey-v-zhini-na-god

50 целей | Мир Бога

Порой (или часто?) мы задумываемся о целях в жизни. Но чаще всего нам хочется выделить что-то главное, значимое. И, как ни странно, поэтому работа над целями и мечтами заканчивается списком из нескольких нереальных банальностей. Даже не столько не реальных, сколько не подкрепленных мотивацией, ясностью видения, желанием вкладываться в эти цели и мечты до их достижения.

Да, хочется иметь свой дом. Да, хочется гармоничную и счастливую семью — денежного мужа, красивую и верную жену, послушных детей, уважающих меня родителей… Да, хочется иметь зарплату от пол-миллиона в месяц. И чтобы работать поменьше. И хочется, чтобы Бог всегда помогал. И чтобы прощал за грехи.

Наверняка многие вспоминают три цели мужчины: вырастить сына, построить дом, посадить дерево.

Вдохновляет? Наверное, лишь отчасти. Привычно. Банально. Не уникально-мое.

Наверное поэтому в тренингах по личностному развитию говорят про важность написания 100 целей в жизни или 100 мечтаний. Более скромно и более популярно ограничиться списком из 50 целей в жизни. И поэтому даже Яндекс выдает подсказки при наборе такого запроса. Ищут!

А ещё бывает, что на 49 целей хватает фантазии, а на 50-ю — ну, никак! И поэтому людям хочется увидеть пример, подсказку.

Будет!

Но сначала давайте поймем, что с нами происходит, когда мы начинаем РАБОТУ НА ЦЕЛЯМИ и стараемся составить список из 50 целей САМИ.

Мы начинаем диалог со своей совестью, со своей изначальной душой, со своим глубочайшим внутренним «Я», с той самой своей сутью, которую часто назвают вложенной в нас «искрой Божьей». Мы раскрываемся. Потому что с каждым новым пунктом мы снова и снова анализируем, насколько то, что мы пишем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно для нас. И начинаем находить не просто более глубокие и «уникально-мои» цели, но и мотивацию для их достижения!

Как-то один из со-основателей «Бизнес-молодости» Михаил Дашкиев рассказал о том, что его постигло реальное озарение во время общения с отцом — Михаил рассказывал о своих успехах в бизнесе и крутых тачках, а в это время его отец, будучи за рулем старенького автомобиля банально застрял на перекрестке. .. Поддержать родителей! Пусть отец ездит на нормальной машине! Захотелось выразить им свою благодарность за все то, что они в него вложили! Это «вштырило» его по полной! Один момент — и открылись ценности новой глубины. Но этому также предшествовала работа над целями и их достижением.

Итак, каждый новый десяток, возможно, будет открывать новую глубину ваших ценностей и усиливать вашу мотивацию! А значит — полный вперед!

Но если вам, всё-таки интересна подсказка (которая может вам и не понравиться), то вот совершенно «разнобойные» 50 целей для чьей-то жизни:

1. Создать семью
2. Вырастить детей
3. Увидеть счастливые семьи детей
4. Увидеть внуков
5. Увидеть счастливые семьи внуков
6. Построить дом
7. Построить дом детей вместе с детьми
8. Приобрести несколько гектаров земли для дома и хозяйства, для своего рода (династии)
9. Посадить дерево
10. Посадить сад
11. Посадить парк
12. Вырастить лес
13. Найти себя
14. Найти и развить отношения с Богом – Родителем
15. Оставить после себя добрую память
16. Стать вдохновением и примером для жены/мужа и детей
17. Стать вдохновением и примером для родных и близких
18. Стать вдохновением и примером для окружающих (для многих)
19. Обрести гармоничную (сбалансированную) жизнь
20. Узнать мир
21. Посетить многие города Родины
22. Посетить экзотические страны

23. Сфотографироваться на фоне Статуи Свободы
24. Сфотографироваться на фоне Эйфелевой башни
25. Изучить боевые искусства
26. Хорошо знать классическую литературу
27. Хорошо знать классическую живопись
28. Научиться служить людям, поддерживать их с позиции старшего брата/сестры или родителя
29. Реализоваться в профессиональном плане
30. Достичь вершин карьеры
31. Оставить потомкам чистую экологию Планеты
32. Сделать мировое открытие
33. Попасть в Книгу рекордов Гиннеса
34. Нырнуть с аквалангом
35. Прыгнуть с парашютом
36. Совершить морской круиз
37. Совершить кругосветное путешествие
38. Получить Нобелевскую премию
39. Вырастить ребенка, оставшегося без родителей
40. Стать Бодхисаттвой
41. Достичь Нирваны
42. Слетать в космос
43. Совершить подвиг
44. Получить правительственную награду
45. Прочитать Библию
46. Открыть 3-й глаз
47. Научиться общаться с ангелами
48. Развить телепатические способности
49. Научиться предвидеть будущее
50. Научиться путешествовать во времени

Конечно, что-то здесь фантастическое… Но ведь и самолёт был фантастикой, а идеи персональных компьютеров даже не встречались у фантастов за 30 лет до их изобретения!!! Возможно все, во что вы можете поверить!

100 целей в жизни человека, список который должен висеть на стене у каждого

Какой лучший совет можно дать любому человеку в жизни? “Не упускай из виду свои мечты!” Почему это так важно?

Большинство людей поддается течению судьбы, не пытаясь сопротивляться и не выбирая направления. Они просто проживают день за днем, не имея единого направления. Сегодня человека несет в одну сторону, а на следующий день – в противоположную. В результате, в жизни они не достигают ничего, оставаясь вблизи стартовой точки.

Но стоит поверить, что, несмотря на все случайности, свою жизнь можно “спроектировать”. Или, если кому-то так больше нравится, стать ее дизайнером. Для этого нужно просто поставить перед собой цель и не отворачиваться от нее при любых жизненных поворотах.

А лучше – составить список своих самых приоритетных целей и держать его перед глазами.

Этот способ получил еще большее распространение после выхода фильма The Bucket List (в русском переводе – “Пока не сыграл в ящик”) с участием Моргана Фримена и Джека Николсона.

Нужно подчеркнуть, что простое составление списка – это не задача, а только ее постановка. Этот список может стать хорошим началом для проектирования всей жизни. Задумайтесь, возможно, пора упорядочить те большие, малые и великие желания, которые хотелось бы осуществить.

Почти каждый человек к новому году составляет список дел, которые он хочет совершить в будущем году. Чаще всего это кратковременные и не слишком амбициозные желания.

Почему бы не составить список из 100 жизненных целей, которые могут определить смысл всей жизни? Пусть некоторые их них будут кратковременными, и их можно выполнить почти сразу же.

Но среди них должны быть и такие, осуществлению которых стоит посвятить всю жизнь!

Задумайтесь об этом. И составьте список из сотни желаний, которые будут захватывающими для вас лично. Ведь если вы будете не в восторге от собственных целей, то для чего к ним стремиться? Но если они настоящая ваша цель, то нужно стремиться к их осуществлению, оставив в стороне сомнения и не отвлекаясь на сиюминутные помехи.

Сейчас я постараюсь привести в качестве примера сотню собственных желаний. В них есть и базовые, и немного странные, но интересные лично мне. Я рекомендую каждому читателю составить собственный список. И посмотреть на себя со стороны через призму своих стремлений. Итак:

Мои 100 жизненных целей

– Получить на YouTube больше 1 млн. просмотров за свой ролик.

Источник: https://huliganka.net/moi-interesy/kakie-sto-celej-nuzhno-postavit-pered-soboj-v-zhizni.html

100 целей, или как прожить жизнь

Я услышал об этом упражнении давно, примерно год назад. Но тогда я побоялся выполнить его, считая, что моя жизнь станет скучной от того, что подчинена плану. Это были мои ожидания, действительность. Но реальность оказалась совершенно другой: я понял и осознал, в какую сторону мне двигаться.

Но перед тем как мы продолжим, рекомендуем тебе зарегистрироваться и обязательно попасть на сегодняшний мастер-класс, на котором, мы уверены, ты закроешь наконец вопрос «что делать» и начнешь менять свою жизнь:

Нажимай на кнопку выше и регистрируйся прямо сейчас.Готово? Тогда поехали дальше.

Зачем ставить 100 целей?

Потому что благодаря этому вы поймёте, чего хотите получить в жизни, что хотите сделать, что оставить после себя. Вы программируете свой мозг на их достижение. Что нужно для того, чтобы сделать это упражнение:

  • Блокнот.Обычный блокнот, с большим количеством листов. Необходимо, чтобы он был крепеньким, потому что он прослужит вам не один год.
  • Ручка.
  • Время.
    Примерно 4-6 часов. Главное — не останавливаться. Сели, написали и встали.
  • Вдохновение.Во время выполнения упражнения не задумывайтесь о возможностях, о реальности, о том как вы будете все это выполнять. Чувство — ваш единственный подсказчик.
  • Тишина.Когда будете выполнять упражнение, вас никто не должен отвлекать. Упражнение стоит выполнять наедине с собой.

Также помните, что все цели поделить на три категории:

  • Быть.(бизнесменом, строителем, мастером)
  • Уметь.(зарабатывать деньги, знать языки)
  • Иметь.(машину, дом, часы)

С чего начать?

Просто думайте о том, что бы вы хотели иметь, кем хотели бы быть, что могли бы уметь. 1 лист — 1 цель. 100 целей — 100 листов.

Сначала, скорее всего, это будут цели, закрывающие материальные потребности. Например: иметь машину, подарить шубу маме, купить дом. Таких целей будет примерно до 25. Затем пойдут поступки: прыгнуть с парашютом, взойти на гору, заняться дайвингом. Ещё 40 уйдёт на категории «быть» и «уметь». Уметь делать сальто, быть честным, научиться говорить по-итальянски.

Что означают последние 20 целей?

Потом вы задумаетесь о том, что оставить после себя, что привнести в этот мир. И это главное. То, для чего вы были рождены. Они являются важнейшими целями в вашей жизни. От их реализации мир станет лучше.

Если бы вы не писали цели, а просто держали их в голове, то первые 20–30 целей вы бы, скорее всего, закрыли — такова природа. Остальные же врядли, так как вы про них даже и не вспомнили бы.

Желательно подкрепить цели картинками. К примеру: если вы задумали съездить в Сен-Тропе, возьмите и вклейте на страницу фотографию Сен-Тропе, если хотите костюм Hugo Boss – вставьте фото костюма.

Итак, вы закончили. Ставьте блокнот на полку. Главное — не потеряйте. Открыв его через год, вы удивитесь, но часть целей, которые вы написали будет присутствовать в вашей жизни.

Хочешь изменений?

Регистрируйся на легендарный тренинг Петра Осипова «КОКОН» 17 октября

Зарегистририроваться на тренинг «КОКОН»

Источник: https://molodost.bz/article/kak_proshit_shizn_ili_sto_tseley/

100 главных целей в жизни человека: как составлять список

Современный человек должен жить, имея пред собой определенные цели, стремления, планы.

Никто не хочет допустить даже одной мысли о том, что проводит свое время бессмысленно, и старается разобраться, что же является тем ориентиром, по которому следует сверять все свои поступки и действия.

100 целей человека – это довольно содержательная программа действий, которая способна существенно изменить жизнь.

Есть люди, которые живут без всякой цели, проходят в мире, точно былинка в реке: они не идут, их несет. © Сенека

Смысл жизни – это последовательное выполнение 100 личных целей

Читателю может показаться, что такое количество планов выполнить невозможно, поэтому не стоит и задумываться об этом подходе к собственной жизни. Но попытаемся все же представить, насколько реально составить 100 целей, и потом приступить к их постепенному достижению.

Если представить, что у человека нет 100 личных целей, его жизнь напоминает вялое движение, когда все вокруг настолько привычно и обыденно, что становится даже скучно и неинтересно.

При этом все его устраивает, он ни к чему не стремится, не предпринимает никаких попыток к самосовершенствованию.

Рано или поздно он войдет в глубокий конфликт с самим собой, и задастся вопросом, а для чего я живу.

100 целей человека – это не так и много, как может показаться на первый взгляд. У образованного и требовательного к себе человека существует намного больше устремлений и пожеланий, просто не хватает времени и духа собраться с силами, написать 100 целей на чистом листе бумаги, и задуматься, как изменить свою жизнь и наполнить ее глубоким смыслом.

Если у сознательного взрослого члена общества есть желание придать своему существованию особый смысл. 100 целей в жизни человека – это путь к кардинальному изменению всей системы взглядов.

Самым большим достижением является сделать свой жизненный путь осмысленным, наполнить его радостями от свершившихся планов. 100 целей человека – это своеобразная путевка, дорожная карта.

У здравомыслящих людей жизнь наполняется внутренним смыслом, и ему становится интересно и увлекательно добиваться каждой из аккуратно написанной и грамотно сформулированной цели.

100 целей в жизни – это комплексный и обширный план, и многие пункты в нем напрямую зависят от достигнутых ранее. Здесь можно дать один совет, составить список в формате алгоритма. Это позволит критично отнестись к тому, если что-либо выполнить не удастся, и внести в список 100 целей человека свои предполагаемые коррективы.

Не зацикливайтесь на целях

100 целей человека можно сравнить со школьным сочинением. Каждый из нас в юные годы при мысли о будущем рисовал в своих мечтах нечто такое, что даже в воображении приносило восторг, удовлетворение, неподдельную радость.

Не стоит относиться к составлению списка чересчур критично, ведь написать 100 целей – просто, и это не должно вызывать долгих раздумий. Ведь они все же отражают мечту, в осуществлении которой человек видит свое предназначение.

Выбирая для себя нравственные ориентиры, каждый человек дает критическую оценку своим внутренним установкам. Не могут ведь 100 целей человека предполагать какие-либо недостойные или неблагородные поступки, иначе в них не будет никакого смысла.

К примеру, если кто-либо внесет в список цель занять руководящую должность, а для ее достижения напишет донос или сделает умышленную провокацию в отношении своего конкурента, это будет не успешное выполнение жизненного плана, а самая обыкновенная подлость.

Сравнить применение недостойных средств и методов для 100 достижения целей можно с получением каких-либо благ по поддельным документам, или с расчетом фальшивыми деньгами. Это – то же самое, что украсть, показаться самому себе сильным и самодостаточным, обидев беззащитного и слабого, смошенничать в карточной игре.

Сознательному, интеллигентному человеку такие пути к достижению 100 целей человека не принесут никакого удовлетворения. Они дискредитируют саму идею развития, сведут к нулю все потраченные усилия, и, более того, подчеркнут собственную беспомощность. Добиваться реализации 100 жизненных целей надо честно, рассчитывая на способности, умноженные на нелегкий труд.

Цель — это ничто иное, как мечта, ограниченная временем. © Джо Л. Гриффит

Классификация 100 целей человека

Источник: https://salid.ru/stati/kak-sostavit-100-glavnyh-celej-v-zhizni-cheloveka

Примеры целей в жизни человека

Ничто так не обременяет человека как отсутствие стремления к чему-либо в жизни. Дом, работа, семья, и, казалось бы, этому ежедневному круговороту нет конца.

А ведь ещё несколько лет назад именно эти три пункта были для кого-то целью всей жизни. И теперь, когда этот рубеж пройден, время будто остановилось. Цели выполнены. Все замыслы и идеи воплощены.

Что дальше? Просто жить, плывя по течению?

Понятие цели и ее значимость

Существует закон постоянной динамики. Он распространяется на все сферы жизнедеятельности человека. И на цели. Цель – это результат, который человек стремится получить в итоге по окончании всех своих действий. Реализация одной цели порождает другую.

И если вы имеете престижную работу, огромный дом, в котором вас ждёт любящая семья, то это вовсе не предел ваших мечтаний. Не останавливайтесь. Продолжайте ставить перед собой цели и достигать их несмотря ни на что.

А тот успех, который вы уже смогли достичь поможет вам в реализации следующих замыслов.

Цель и ее виды

Постановка жизненных целей является самым важным шагом на пути к успеху. Необязательно останавливаться на какой-то одной задаче и пытаться её реализовать. В теории существуют несколько разновидностей целей в жизни. В зависимости от сферы общества выделяют три категории:

  • Высшие цели. Они ориентированы на человека и его окружение. Отвечают за развитие личности и помощь обществу.
  • Основные цели. Направлены на самореализацию личности и его взаимоотношение с другими людьми.
  • Обеспечивающие цели. К ним относятся все материальные желания человека, будь то автомобиль, дом или поездка на отдых.

Опираясь на эти три категории, человек самореализуется и самосовершенствуется. В том случае, если хотя бы одна целевая категория отсутствует, он уже не будет счастливым и успешным. Поэтому так важно иметь несколько целей одновременно, чтобы развиваться во всех направлениях.

Правильно формулируйте свои цели. Чётко сформулированные цели в жизни человека обеспечивают 60% успеха их достижения. Лучше сразу обозначить приблизительные временные рамки. Иначе цель всей вашей жизни может так, и остаться недостижимой мечтой.

Как правильно ставить перед собой цель

Человек сталкивается с трудностями по достижению своих целей исходя из неточной формулировки. Какие цели в жизни человека можно привести в качестве примера?

  • Иметь квартиру, дом, дачу.
  • Похудеть.
  • Отдохнуть на море.
  • Обзавестись семьёй.
  • Обеспечить родителям хорошую старость.

Все приведённые выше цели в большей степени, так или иначе, являются мечтой человека. Он этого хочет, возможно, от всего сердца. Но возникает вопрос: когда его цели реализуются и что он для этого делает?

Для того чтобы добиться желаемого результата, необходимо поставить перед собой чёткую и ясную задачу. Она должна уместиться в одну фразу. Наглядным примером правильной постановки целей в жизни человека являются следующие формулировки:

  • Иметь в 30 лет квартиру (дом, дачу).
  • Похудеть на 10 кг к сентябрю.
  • Отправиться на море в первый месяц лета.
  • Создать счастливую и крепкую семью.
  • Забрать родителей к себе в дом и обеспечить им хорошую старость.

Из вышеперечисленных целей можно сделать вывод, что почти все они имеют определённый временной промежуток. Исходя из этого, человек может распланировать своё время для реализации задуманного; разработать ежедневный план действий. И тогда он будет видеть полную картину того, что необходимо сделать и предпринять, чтобы цель в жизни была достигнута.

Топ 100 основных целей в жизни человека

В качестве примера можно привести следующие цели в жизни, из перечня которых каждый человек найдёт себе желаемое:

Личные цели:

  • Найти своё место и предназначение в мире.
  • Добиться определённых успехов в своей деятельности.
  • Перестать употреблять спиртные напитки; курить сигареты.
  • Расширить свой круг знакомых по всему миру; обзавестись друзьями.
  • Овладеть несколькими иностранными языками в совершенстве.
  • Перестать употреблять в пищу мясо и мясные продукты. О вреде мяса читайте в нашей статье
  • Ежедневно просыпаться в 6 утра.
  • Читать хотя бы одну книгу в месяц.
  • Отправиться в путешествие по всему миру.
  • Написать книгу.

Семейные цели:

  • Создать семью.
  • Сделать свою вторую половинку счастливым (-ой).
  • Обзавестись детьми и воспитать их должным образом.
  • Обеспечить детей хорошим образованием.
  • Отметить медную, серебряную и золотую свадьбу с супругом (-ой).
  • Увидеть внуков.
  • Устраивать праздники для всей семьи.

Материальные цели:

  • Не брать денежные средства в долг; в кредит.
  • Обеспечить пассивный доход.
  • Открыть вклад в банке.
  • Ежегодно увеличивать свои накопления.
  • Откладывать сбережения в копилку.
  • Обеспечить детей солидным наследством.
  • Заниматься благотворительностью. С чего начать читайте тут.
  • Купить автомобиль.
  • Построить дом своей мечты.

Спортивные цели:

  • Заняться определённым видом спорта.спортивные цели в жизни
  • Посещать тренажёрный зал.
  • Участвовать в марафоне.
  • Сесть на шпагат.
  • Прыгнуть с парашютом.
  • Покорить вершину горы.
  • Научиться ездить верхом.

Духовные цели:

  • Заняться укреплением своей воли.
  • Изучить книги по мировой литературе.
  • Изучить книги по личному развитию.
  • Освоить курс психологии.
  • Заниматься волонтёрством.
  • Радоваться каждому прожитому дню.
  • Выражать искреннюю благодарность.
  • Реализовать все намеченные цели.
  • Укрепить веру.
  • Безвозмездно помогать окружающим.

Творческие цели:

  • Освоить игру на гитаре.
  • Издать книгу.
  • Изобразить картину.
  • Вести блог или личный дневник.
  • Создать что-то своими руками.
  • Открыть сайт.
  • Побороть страх перед сценой и зрителями. Как высиупать публично — подробнее тут.
  • Научиться танцевать.
  • Освоить курсы кулинарии.

Другие цели:

  • Организовать поездку родителям за границу.
  • Лично познакомиться со своим кумиром.
  • Жить одним днём.
  • Организовать флешмоб.
  • Получить дополнительное образование.
  • Простить всех за когда-либо причинённую обиду.
  • Посетить сакральную землю.
  • Расширить круг своих знакомых.
  • Отказать от интернета на месяц.
  • Увидеть северное сияние.
  • Побороть свой страх.
  • Привить себе новые полезные привычки.

Совсем неважно, выберите ли вы цели из уже предложенных или придумаете свою. Главное – действовать и не отступать ни перед чем. Как сказал знаменитый немецкий поэт И.В. Гёте:

«Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации».

Источник: kladvsebe.ru

Источник: https://MerlinClub.ru/samorazvitie/primery-tselej-v-zhizni-cheloveka.html

101 дело, которое стоит успеть сделать в жизни

Уже несколько лет я нахожусь в полном восторге от идеи создания списка дел, которые обязательно хочется попробовать в своей жизни. Если кто не понимает о чем речь – я рекомендую посмотреть замечательный фильм «Пока не сыграл в ящик».

Суть этого замысла проста – создать список целей, желаний, идей и самых сумасшедших мечт, которые вы бы хотели осуществить и опыт, который вам было бы интересно пережить за время отведенное на Земле.

Зачем вам нужен список

Задумайтесь о последних нескольких годах своей жизни.

Один мой хороший товарищ как-то верно подметил, что мы отождествляем себя с нашим местом работы и все чаще говорим МЫ — «мы купили карьер в Южной Америке», «мы купили 5 вертолетов и 10 мерсов», «мы увеличили выручку на 100 миллионов долларов» и так далее. Но когда углубляешься, то понимаешь, что дальше Украины никто и не ездил, вертолет я видел только в воздухе, а максимальная сумму денег, которую я держал в руках была 1000 зарплатных долларов.

Пора понять, что есть «Я», который хочет прыгнуть с парашютом, объехать весь земной шар и сделать с десяток разных глупостей, о которых стыдно рассказать детям. Вспомните себя усталого, но счастливого, когда вы осуществили что-то важное.

Вы переживаете яркие моменты своей жизни в голове сотни сотен раз. А теперь представьте, что у вас есть СПИСОК из 100 пунктов и вы дали себе слово каждый год воплощать в жизнь около 3-5 пунктов из этого списка.

Вы только подумайте насколько счастливей вы станете, сколько нового вы узнаете, как изменится психологическая обстановка в семье. Это будет просто круто!

Что сделать в жизни

Все предельно просто и занимает не больше 10-15 минут за один мозговой штурм. Лично я создал у себя на рабочем столе компьютера документ, в котором с определенной периодичностью записываю свои мечты и желания. Я пытаюсь понять чего хочу и насколько то или иное занятие сделает счастливей меня.

Для того, чтобы упростить задачу по созданию своего списка, я рекомендую ответить вам на следующие вопросы:

  • Что было бы если бы вы ушли из жизни завтра? Что из самого главного вы бы хотели сделать в этом случае сегодня?
  • Что бы вы сделали если бы у вас были неограниченны время, деньги и ресурсы?
  • Какие страны и места вы бы хотели посетить?
  • Какие чувства вы бы хотели испытать?
  • Свидетелями каких моментов вы бы хотели стать?
  • Что самое важное по вашей личной шкале ценностей вы бы хотели осуществить?
  • Какому ремеслу вы бы хотели обучиться?
  • С кем вы бы хотели познакомиться лично?
  • Чего бы вы хотели достичь в разных сферах вашей жизни (социальной, семейной, физической, духовной)?

Обращайтесь к этим вопросам столько раз, сколько понадобится, чтобы сформировать свой личный список желаний. Уделите столько времени, сколько для этого понадобится. Прочтите нижеследующий список для дальнейшего вдохновения.

101 дело, которые вы можете учесть в создании своего списка задач на жизнь

1. Объедьте весь земной шар

  • Посетите все страны мира
  • Посетите все чудеса мира
  • 1001 место, которое стоит увидеть до своей смерти
  • 2. Изучите новый язык
  • 3. Попробуйте новую профессию в совершенной незнакомой для вас сфере
  • 4. Добейтесь своего идеального веса
  • 5. Пробегите марафон
  • 6. Примите участие в триатлоне

7. Займитесь каким-то новым видом спорта. Вот несколько примеров:

  • Технические виды спорта: стрельба из лука, гольф, боулинг, скейтинг, фигурное катание
  • Водные виды спорта: каякинг, рафтинг, вейкбординг, дайвинг, яхтинг, плавание
  1. 8. Езжайте в горы и покатайтесь на лыжах
  2. 9. Обучитесь верховой езде
  3. 10. Увольтесь наконец с работы, которую вы ненавидите
  4. 11. Следуйте вашей мечте
  5. 12. Займитесь своим бизнесом, делая то, что вы любите
  6. 13. Достигните финансовой независимости благодаря своей страсти
  7. 14. Свяжитесь с преподавателями из вашей прошлой жизни (школа, институт) и поблагодарите за то, что они очень сильно повлияли на вашу жизнь
  8. 15. Выясните кто вдохновил вас больше всего и поблагодарите его/ее за это
  9. 16. Станьте ментором для кого-то, кто в этом нуждается
  10. 17. Научитесь играть в стратегическую игру на компьютере

18. Попробуйте себя в экстремальном виде спорта — прыжки с моста, скайдайвинг, прыжки с парашютом и т.д.

  • 19. Взойдите на гору
  • 20. Сделайте большой сюрприз для кого-то
  • 21. Сделайте что-то значительное и важное в чьей-то жизни
  • 22. Сделайте доброе для 5 незнакомцев, не ожидая и не получая ничего взамен
  • 23. Напишите книгу о чем-то важном для вас
  • 24. Попутешествуйте на воздушном шаре
  • 25. Спойте свою любимую песню для большой аудитории
  • 26. Попробуйте себя в волонтерской программе
  • 27. Подружитесь с как минимум 5 незнакомцами на улице
  • 28. Встретьте рассвет
  • 29. Встретьте закат
  • 30. Посмотрите на северное сияние
  • 31. Станьте свидетелем затмения солнца
  • 32. Усните на траве во время звездопада
  • 33. Посадите свое собственное дерево и смотрите как оно растет
  • 34. Заведите себе домашнее животное
  • 35. Произнесите речь перед большой аудиторией
  • 36. Напишите письмо свои самым близким друзьям и признайтесь насколько они для вас важны
  • 37. Сделайте мега вечеринку
  • 38. Полностью измените свой стиль (волосы, одежду, макияж)
  • 39. Научитесь ценить вкус вина
  • 40. Посетите курсы этикета
  • 41. Станьте свахой — познакомьте друзей и знакомых друг с другом
  • 42. Сходите на слепое свидание
  • 43. Поступите в вуз и совершенно радикально измените специальность
  • 44. Научитесь играть на музыкальном инструменте (фортепиано, скрипка, гитара)
  • 45. Победите в споре на деньги
  • 46. Посетите уроки танцев (танго, бальные, сальса)
  • 47. Займитесь созданием предметов искусства
  • 48. Путешествуйте автостопом
  • 49. Путешествуйте с рюкзаком несколько недель по незнакомым местам и городам
  • 50. Спакуйте свои вещи и отправьтесь в неизвестном направлении на пару дней
  • 51. Поплавайте с дельфинами
  • 52. Поживите в другой стране несколько месяцев
  • 53. Снимите фильм
  • 54. Примите участие в каком-то проекте на ТВ
  • 55. Свяжите шарф
  • 56. Создайте дом своей мечты
  • 57. Приготовьте самую вкусную еду в вашей жизни для ваших родных
  • 58. Испеките торт для кого-то особенного
  • 59. Поживите несколько дней в лесу
  • 60. Посетите пустыню
  • 61. Проживите 4 сезона года в 4 разных странах
  • 62. Прочитайте книгу на тему, которая вас никогда не интересовала
  • 63. Станьте волонтером в больнице или доме престарелых
  • 64. Запустите воздушного змея
  • 65. Заночуйте в стоге сена
  • 66. Позвоните в службу поддержки (интернет, доставка воды, такси) и поблагодарите за их работу
  • 67. Попробуйте быть вегетерианцем на месяц
  • 68. Попробуйте быть веганом
  • 69. Попробуйте сыроедение
  • 70. Смастерите несколько фигурок оригами и подарите их незнакомцам
  • 71. Обуздайте свой самый большой страх
  • 72. Попутешествуйте по морю
  • 73. Расскажите своим 10 друзьям и знакомым о вашем списке и сагитируйте им создать такой же
  • 75. Испытайте возможности медитации
  • 76. Примите участие в каком-то социально важном движении
  • 77. Посетите Японию во время цветения сакуры
  • 78. Закопайте топор войны со всеми теми с кем вы поссорились в прошлом
  • 79. Организуйте пикник
  • 80. Сделайте что-то совершенно сумашедшее и непохожее на вас
  • 81. Попутешествуйте первым классом
  • 82. Попадите в десятку дротиком в дартс
  • 83. Посетите вулкан
  • 84. Полетайте на вертолете
  • 85. Поужинайте с тем, с кем вы только мечтали побыть вместе
  • 86. Скажите родителям, что вы их любите
  • 87. Съездите в круиз
  • 88. Попробуйте быть официантом на месяц
  • 89. Влюбитесь (лучше не раз)
  • 90. Будьте влюбленными продолжительное время
  • 91. Организуйте самое романтическое свидание своей мечты
  • 92. Посетите замок в Шотландии
  • 93. Измените мир
  • 94. Помогите кому-то в нужде
  • 95. Изучите язык жестов
  • 96. Посмотрите на Мону Лизу в Лувре
  • 97. Поучаствуйте в костюмированной вечеринке
  • 98. Победите в каком-то соревновании
  • 99. Научитесь просыпаться в 5 утра
  • 100. Родите не меньше троих детей
  • В моменты когда вам будет скучно и вас затянет рутина — сделайте что-то со своего списка и вы наполните свою жизнь яркими впечатлениями и напомните себе, что «Я» намного главнее чем «МЫ».

Об авторе:
Несколько лет проработал в больших западных корпорациях (KPMG, ADIDAS, WEATHERFORD). В данный момент занимаюсь несколькими проектами онлайн (основное направление создание и продвижение онлайн игр). Своим примером пытаюсь показать, что прибыльным предпринимателем может стать каждый.

Блог: http://www.moloduedengi.ru

Источник: https://Lifehacker.ru/101/

100 целей на 2016, как это типично!

Чтобы читателю было более менее понятно что происходит, я хотел провести некую хронологию событий с момента приезда в Алматы, по сегодняшний день. Но за 3 месяца было слишком много «моментов» подходящих под тему данного блога, и описывая каждый из них — до сегодняшнего дня доберемся мы очень не скоро.

По этому я буду время от времени вспоминать и рассказывать о тех или иных событиях. А пока вернемся к сегодняшнему дню. Должен сказать что за последние несколько дней я не сделал абсолютно ничего важного, даже в блог ничего не писал, и это плохо. Но, сегодня я решил начать исправлять ситуацию.

Помимо блога, я давно откладывал кое какую вещь, может для кого то банальную, но всё же. Составить список целей на год и постараться их все реализовать. При составлении целей я не скупился, и добавлял в список даже те которые не думал что сделаю ближайшие лет 5, но чем сложнее цель, тем интересней её выполнять.

Верно? Ниже я добавлю список, и на протяжении года буду описывать достижения тех или иных целей. Изначально блог ввёлся на канале в Telegram, и ведется там по сей день, параллельно и в группе в ВК.

Я буду очень рад если ты читатель, поддержишь меня и подпишешься на блог! А еще благодарней, если ты сделаешь это не только тут, но и в ВК, в Telegram. (наглая рожа)

http://vk.com/hardcoreonblog | telegram.me/hardcoreon

Очень круто что на сегодняшний день есть люди на моем блоге, постоянные читатели, и на сколько я знаю среди вас есть даже те которые ждут новых постов, это безусловно греет душу. Писать я буду минимум 3 раза в неделю, хватайте меня за язык.
А вот собственно и сам список целей: (Список время от времени возможно будет видоизменяться.)

01. Бросить курить, окончательно и бесповоротно.02. Бросить пить, вообще.03. В течении 30 дней просыпаться в 06:00 утра.04. В течении месяца быть вегетарианцем.05. Пробежать полумарафон 21 км.06. Прыгнуть с парашютом.07. Заняться скалолазанием.08.

Полетать в аэротрубе.09. Освоить сноуборд.10. Покататься на лыжах.11. Покорить горную вершину.12. Полностью вылечить зубы.13. Попрактиковать йогу, медитации.14. Заняться изучением боевого искусства.15. Пройти полную диагностику по здоровью.16.

Нырнуть с аквалангом.17. Купить абонемент в спорт зал.18. Выпивать литр воды каждый день.19. Сдать кровь.20. Покататься на водном мотоцикле.21. Научиться стрелять из лука.22. Сыграть в страйкбол.23. Поплавать на яхте.24. Прокатиться на багги.25.

Покататься на квадроцикле.

26. Посетить Aktau Open Fest.27. Оторваться на концерте Макса Коржа.28. Прогуляться по Санкт Петербургу.29. Увидеть океан своими глазами.30.

Будучи в Актау снимать видео, и по истечению «отпуска», смонтировать шикарный клип.31. Побывать в Китае, подняться на Китайскую стену.32. Участвовать в турнире по покеру.33. Переночевать в палатке на берегу моря, в горах, на берегу озера.

34. Съездить в Армению.35. Пройти квест.36. Прожить месяц в другой стране.37. Отметить годовщину свадьбы за пределами Казахстана.38. Повторить маршрут или действие персонажа из книги.39.

Посетить концерт любимого исполнителя/исполнителей. (На концертах которого/которых я не был)

40. Написать длинное стихотворение со смыслом.41. Выучить английский.42. Обучиться ораторскому мастерству.43. Пройти курс по финансовой грамотности.44. Записать свой трек.45. Посетить конференцию Аяза Шабутдинова, познакомиться с ним лично.46.

Записаться на поток Лайк Биз.47. Сделать для себя отдельное рабочее место в квартире либо снять для этой цели офис.48. Окунуться зимой в прорубе.49. Создать список личных заповедей и принципов и следовать им.50. Написать текст трека для рэпера.51.

Написать сценарий/текст/стих/песню на заказ.52. Получить права.53. Весь день быть за рулем.54. Прочесть 30 книг.55. Посмотреть фильм на английском языке.56. Прочесть книгу на английском языке.57. Освоить продающие текста.58. Посадить дерево.

59. Сходить в театр.60. Научиться играть на синтезаторе, хотя бы одно произведение, идеально.61. Приготовить классное, сложное блюдо.62. Написать картину на холсте, повесить в рамке.63. Сходить летом в «гости» в офис бывшей работы, и сказать спасибо начальнице за то что уволила.64.

Завести домашние цветы.65. Дописать книгу.

66. Заработать с одного проекта минимум 300 тысяч в месяц.67. Добиться стабильной чистой прибыли: 400 тысяч в месяц.68. Принять человека на работу.69. Свести долги к нулю.

70. Открыть бизнес в Актау (либо 4 проект, либо «филиал» одного из 3х).71. Реклама Актауского бизнеса из уст Самсона Аракеляна (Big Som)72. Хоть об одном из проектов должна быть статья в СМИ.73. Запустить свой блог «Жизнь в режиме Хардкор».74.

500 читателей блога «ЖВРХ».75. 1000 зрителей трансляции в Periscope.76. Написать о 100 целях в «ЖВРХ», добавить информацию, и писать о достижениях.77. Написать сценарий/текст/стих/песню на заказ.78. Запустить 3 бизнес проекта79.

Создать источник пассивного дохода.

80. Купить PS4.81. Подарить маме на день рождения 101 розу.82. Сделать дедушке необычный подарок.83. Привезти отца в Алмату.84. Слетать первым классом.85. Купить iPhone 6s+ для жены.86. Купить GoPro.

87. Весь день на любое предложение говорить: «Да».88. Весь день на любое предложение говорить: «Нет».89. По достижению 50 целей из списка — сделать себе подарок.90. Отказаться от социальных сетей на месяц.91. Отказаться от интернета на неделю.

92. Поплавать с дельфинами.93. Преодолеть арахнофобию.94. Участвовать в профессиональной фотосессии.95. Начать планировать свой день.96. Поменять ноутбук.

97. Сделать копию кольца с ящером.98. Продать/выкинуть ненужный хлам, вещи, одежду и так далее.99. Всю ночь смотреть фильмы в кинотеатре.100.

Составить список из 100 целей на 2016 год.

Список всех целей, завершенных и тех что в процессе, вы можете посмотреть пройдя по ссылке: 100 целей на 2016.

Источник: https://yvision.kz/post/677195

Примеры целей в жизни человека

100 жизненных целей

Определение человеком жизненных целей является одним из главных условий достижения успеха. Причем важно не только ставить цели, но и часто думать о том, что вы способны их достигнуть и что вы достигнете их.

Не стоит думать о препятствиях на пути к цели и воображать зловещий мрак. Сконцентрируйтесь на том, что достижение каждой поставленной цели может кардинально улучшить вашу жизнь. Чем больше вы будете думать о том, как ваши цели изменят жизнь к лучшему, тем сильнее будет желание их реализовать. В вас проснется естественное желание конкретных действий.

Если цель вдохновляет вас, значит вы в любом случае начнете действовать в направлении ее достижения. Не имеет значения, сколько времени у вас на ее реализацию, ведь вам нравится сам путь и то, что вы чувствуете все большее удовлетворение собой. Подобное состояние побуждает действовать активно, поэтому уровень вашей производительности будет только расти. 

  • Если вы испытываете трудности с выбором жизненных целей, можете воспользоваться примерами целей других людей из списка 100 жизненных целей человека.
  • 100 жизненных целей
  • Личные цели:
  1. Найти свое дело жизни;
  2. Стать признанным экспертом в своем деле;
  3. Бросить пить и курить;
  4. Завести множество друзей и знакомых по всему миру;
  5. Научиться свободно говорить на 3 языках, кроме родного;
  6. Стать вегетарианцем;
  7. Найти 1000 последователей своего дела/блога;
  8. Просыпаться каждый день в 5 утра;
  9. Читать по книге в неделю;
  10. Объездить весь мир.

Семейные цели:

  1. Завести семью;
  2. Сделать счастливым супругу/супруга;
  3. Родить детей;
  4. Воспитать детей достойными членами общества;
  5. Дать образование детям;
  6. Сыграть свадьбу детей;
  7. Отпраздновать собственную серебряную свадьбу;
  8. Понянчить внуков;
  9. Отпраздновать золотую свадьбу;
  10. Собираться на праздники всей семьей.

Финансовые цели:

  1. Жить без долгов и кредитов;
  2. Организовать пассивные источники дохода;
  3. Получать ежемесячно совокупный стабильный высокий доход;
  4. Каждый год увеличивать накопления в 1,5-2 раза;
  5. Собственная недвижимость на берегу моря;
  6. Построить дом мечты;
  7. Дача в лесу;
  8. Автомобиль у каждого члена семьи;
  9. Оставить солидное наследство своим детям;
  10. Регулярно помогать нуждающимся.

Спортивные цели:

  1. Обрести спортивную форму;
  2. Пробежать марафон;
  3. Сесть на шпагат;
  4. Заняться дайвингом;
  5. Научиться серфингу;
  6. Прыгнуть с парашютом;
  7. Постигнуть боевое искусство;
  8. Научиться верховой езде;
  9. Научиться играть в гольф;
  10. Заняться йогой.

Духовные цели:

  1. Познать искусство медитации;
  2. Прочитать 100 лучших книг мировой литературы;
  3. Прочитать 100 книг по личному развитию;
  4. Регулярно заниматься благотворительностью и волонтерством;
  5. Достигнуть душевной гармонии и мудрости;
  6. Укрепить свою волю;
  7. Научиться радоваться каждому дню;
  8. Каждый день испытывать и выражать благодарность;
  9. Научиться достигать поставленные цели;
  10. Заняться благотворительностью;

Творческие цели:

  1. Научиться играть на гитаре;
  2. Научиться рисовать;
  3. Написать книгу;
  4. Каждый день делать записи в блоге;
  5. Оформить интерьер квартиры по своему вкусу;
  6. Сделать своими руками полезную вещь;
  7. Сделать свой сайт;
  8. Научиться публичному ораторству и не испытывать страха сцены;
  9. Научиться танцу и танцевать на вечеринках;
  10. Научиться вкусно готовить.

Путешествия цели:

  1. Объездить города Италии;
  2. Отдохнуть в Испании;
  3. Отправиться в Коста-Рику;
  4. Побывать в Антарктиде;
  5. Провести месяц в Тайге;
  6. Прожить 3 месяца в Америке;
  7. Отправиться в автомобильное путешествие по Европе;
  8. Уехать на зимовку в Таиланд;
  9. Отправиться в йога-тур в Индию;
  10. Отправиться в кругосветное путешествие на круизном лайнере;

Приключения цели:

  1. Поиграть в казино в Лас-Вегасе;
  2. Полетать на воздушном шаре;
  3. Прокатиться на вертолете;
  4. Исследовать океан на подводной лодке;
  5. Отправиться в поход на байдарках;
  6. Провести месяц в палаточном лагере дикарем;
  7. Поплавать с дельфинами;
  8. Посетить средневековые замки по всему миру;
  9. Съесть грибов у шаманов в Мексике;
  10. Отправиться на неделю на фестиваль трансмузыки в лесу;

Другие цели:

  1. Отправить своих родителей на отдых за границу;
  2. Познакомиться лично с известным человеком, которым восхищаешься;
  3. Проживать каждый день, как последний;
  4. Организовать позитивный флешмоб в центре Москвы;
  5. Получить второе или третье высшее образование;
  6. Простить обиду всем;
  7. Побывать на святой земле;
  8. Знакомиться с новыми людьми каждую неделю;
  9. Провести месяц без интернета;
  10. Обрести космическое сознание.
  11. Найти наставника;
  12. Изменить к лучшему чужую жизнь;
  13. Увидеть северное сияние;
  14. Вырастить дерево;
  15. Подняться на вершину горы;
  16. Преодолеть свой главный страх;
  17. Завести новые полезные привычки;
  18. Покататься на американских горках;
  19. Принять участие на костюмированном маскараде в другой стране;
  20. Стать наставником для кого-то.

Понравился пост? Поддержи журнал «Психология Сегодня», нажми: Понравился пост? Поддержи журнал «Психология Сегодня», нажми:

Источник: https://psyhologytoday.ru/stories/tselepolaganie/primery-tseley-v-zhizni-cheloveka/

100 целей в жизни человека – пример списка 100 целей

Говорят, если цели записать в 100 целей, а не просто мечтать в уме о них, то они имеют свойство сбываться. Правда. Также, говорят, если не мыть голову, она имеет свойство жирнеть.

Нужно сидеть и визуализировать, смотреть мотивирующие фильмы. И человек сам того не заметит, как станет знаменитым и независимым – главным распиздяем в доме. Будет бесить всех домашних.

Такой человек будет независим даже от обязанности выносить мусор, зарабатывать деньги и убирать дома. Свобода и финансовая независимость.

Свобода выбирать, на что жаловаться: на государство, жидов или немытые волосы.

Единственная цель, которая достигается без труда – это деградация. Во всех остальных случаях нужно пахать.

Жизнь с целями и без

Никакие липовые исследования Гарварда о 3% успешных выпускников не убедят вас в поддержании привычки жить с целями. Достоверность исследований не сравнится с личным опытом.

С определённой целью человек становится не только более результативным, но и чувствует себя лучше: словно он управляют своей жизнью. Чувствует продвижение, каждый раз вычёркивая подцель, и удовольствие от осознания выполненной работы. Растёт уверенность в себе и самооценка – это полезно, когда она занижена.

Лучший способ проверить все эти утверждения – провести эксперимент в своей жизни. Составить список целей на 2020 год, и пожить по нему. Если у вас не было такого опыта – это отличный способ узнать новенькое о себе, испытать на себе целенаправленную жизнь. Если не почувствуете пользы от такой жизни – возвращайтесь к старому.

Список 100 целей на год

Приведённый список поможет желающим попробовать жить с целями. В примере – среднесрочные цели: на год, максимум на 3 года. Читайте, выбирайте себе цели. Обязательно выпишите свой список целей в отдельный блокнот. Составьте план на год, или хотя бы на лето.

Не нужно сразу браться за 100 целей. 10-20 целей для начала хватит. Можно выбирать цели полегче, если у вас слабо развито умение планирования. Разбейте цели на простые достижимые шаги.

Здоровье и спорт

  1. Наш онлайн курс. Составить факт-карту своего здоровья.
  2. Месяц практиковать фрирайтинг.
  3. Прослушать лекции по психологии Евы Поплавской.
  4. Сделать себе 10 массажей в течение года.
  5. Сходить на холотропное дыхание.
  6. Позаниматься месяц новым видом спорта: единоборство, теннис, фехтование, гребля.
  7. Пострелять из лука / арбалета / ружья.
  8. Пробежать полумарафон.
  9. Консультация с психологом.
  10. Проехать 50 км на велосипеде за день.
  11. Два месяца учиться танцу: хип-хоп, степ, сальса, контемп.
  12. Для женщины: выделить чёткое время на себя – поход в салон, сауну, к стилисту.
  13. Для мужчины: побить личный рекорд – подтянуться больше / жим от груди / пробежать дальше.

Финансовые, по работе

  1. Купить 5 книг для повышения профессионализма.
  2. Повысить доход на 20-50%.
  3. Пройти обучение по специальности.
  4. Принять участие в профессиональной конференции.
  5. Вести учёт расходов в течение квартала.
  6. Изучить 5 лекций по маркетингу: Илья Балахнин.
  7. Посмотреть 10 интервью «Бизнес-серкеты» или «Бизнес Арена».
  8. Улучшить навыки тайм-менеджмента: внедрить практику из Тайм-драйв или GTD.
  9. Попробовать 1–2 направления для будущей специализации в них.
  10. Освоить базовый уровень смежной со своей специальности.
  11. Повысить на работе зону своей ответственности.
  12. Купить себе «игрушку», которую хотелось в детстве.

Друзья и окружение

  1. Организовать с друзьями вылазку на природу с ночёвкой.
  2. Познакомиться на разговорном клубе.
  3. Поиграть 5-ть раз в мафию.
  4. Сделать подарок другу.
  5. Купить настольную игру и поиграть 3 раза: Билет на поезд / Колонизаторы / Каркассон.
  6. Для женщин: подарить другу билет на пейнтбол/страйкбол.
  7. Для мужчин: подарить цветы не близкой подруге.
  8. Поздравить друга с Днём Рождения видео-поздравлением.
  9. Подарить футболку с клёвым принтом, который ассоциируется с характером друга.
  10. Осваивать умение активного слушания.
  11. Пойти в поход с незнакомой группой.
  12. Поуправлять катером / парусной яхтой с друзьями.
  13. Попробовать экстремальный спорт с лучшим другом.

Семья, дети, личные отношения

  1. Устроить романтический ужин на природе.
  2. Подарить билет на совместную активность/мастер-класс.
  3. Прослушать лекции по отношениям Руслана Нарушевича.
  4. Три недели медитаций прощения мамы и папы.
  5. Месяц развивать привычку: считать до 10; глубоко дышать; внимательно слушать.
  6. Отлавливать моменты, когда не уважаешь партнёра.
  7. Три новых эксперимента в сексе.
  8. Изучить 2 тома о детском развитии.
  9. Найти мини-хобби, интересное и вам, и ребёнку.
  10. Секс вне дома.
  11. Узнать и перечитывать возрастные задачи ребёнка.
  12. Сделать семейную расстановку по Хеллингеру на волнующий вопрос.

Яркость жизни, впечатления

  1. Принять участие в мастер-классе.
  2. Повысить средний балл на 2 пункта колеса жизни.
  3. Выпить кофе в лучшей кофейне соседнего города.
  4. Научиться делать сальто на батуте.
  5. Сходить в театр на непривычную для себя постановку.
  6. Посетить 3 выставки / картинные галереи.
  7. Посетить большой музыкальный фестиваль.
  8. Переночевать в другой стране.
  9. Новые ощущения: не пить в компании выпивающих / выпить в компании трезвенников.
  10. Выпить чаю под живую музыку в ресторане.
  11. Съесть 3 блюда, непривычных для себя.

Личностный рост, ум, навыки

  1. Сходить на разговорный клуб.
  2. Повысить на уровень знания иностранного языка.
  3. Прочитать 12 не художественных книг за год.
  4. Спланировать месяц и прожить по плану.
  5. Провести хронометраж 3-х дней.
  6. Прочесть повесть на английском: адаптированную или оригинал.
  7. Прослушать 5 лекций о мозге Татьяны Черниговской.
  8. Освоить базовый курс Главреда.
  9. Написать статью на любую тему от 7000 знаков.
  10. Пойти на курсы ораторского мастерства или театральные.
  11. Разобрать книги «Чёрный лебедь» или «Мышление, быстрое и медленное».
  12. Поучиться программировать: написать простую программу.
  13. Просмотреть сезон сериала «Звёздный путь» в оригинале.
  14. Не делать эмоциональных покупок. Покупать через 2 недели то, что «вроде как» хочется уже сейчас.

Творчество и спонтанность

Духовность и осознанность

Наработка навыка жить с целями

Если мало опыта в постановке целей, то легче начать с выбора подходящих целей из готового списка. Поэтому приведён список 100 более-менее общих целей.

Каждую цель лучшее модифицировать под себя, или по аналогии поставить что-то своё. «Полетать на самолёте» легко изменить на «Полетать на вертолёте/параплане/истребителе/воздушном шаре».

Важно не только выбрать и записать себе цели – нужно ещё и контролировать их достижение. Недостаточно на Новый год записать цели на листике. Каждую неделю нужно выписывать, над чем вы будете трудиться на этой неделе, по каким целям будет продвижение.

Нарабатывайте качество целеустремлённости – составьте свой список 100 целей.

Источник: https://goal-life.com/page/goals/100-celey-v-zhizni-cheloveka-spisok

о чем надо мечтать, чтобы стать счастливым, примеры.

Вы находитесь на: Главная » Записи » Жизненные цели человека: о чем надо мечтать, чтобы стать счастливым

7 мая , 2018

Существует распространенное мнение, что человеку для самосовершенствования и обретения смысла жизни, нужно ставить перед собой жизненные цели. Это то, ради чего он встает по утрам, чтобы сделать еще один шаг к реализации своей мечты. У каждого человека свои потребности и понятия о том, как нужно жить, чтобы быть счастливым. Однако основные жизненные цели у всех людей схожи.

Главные жизненные цели человека

Все мы рождаемся на свет с определенной миссией – прожить эту жизнь достойно и оставить потомство. Поэтому основные жизненные цели человека следующие:

—  Купить квартиру или построить дом.

—  Добиться финансовой независимости, причем стабильной и постоянной.

—  Иметь на столе вкусную еду, в гараже хорошую машину, в кармане билеты на лучшие курорты мира и т.д.

—  Обладать хорошим здоровьем.

—  Реализовать себя как профессионал в своем деле.

—  Удачно жениться и быть счастливым в браке.

—  Иметь умных и здоровых детей.

—  Встретить старость в почете, уважении и довольстве.

Безусловно, перечень жизненных целей человека значительно сокращен и утрирован, но суть остается той же – каждый из нас стремится к хорошей жизни.

Однако есть и те, чьи жизненные цели значительно отличаются от тех, к которым стремится большинство. Например, существует множество людей, которые безумно хотят стать космонавтами. И, нужно заметить, то пусть лучше они через тернии к звездам стремятся к своей мечте, добиваются ее и летят в космос, чем видеть страдающего от ужаса и одиночества астронавта, которому совершенно не хочется заниматься этим делом.

Многие люди хотят изобрести лекарство от рака или другой опасной болезни, есть те, кто считает своим призванием помощь страждущим и многое другое. Весь перечисленный выше список жизненных целей человека для них является мещанством, эгоизмом, провинциальными замашками. Для них гораздо важнее стремиться к глобальному, масштабному и полезному всему миру делу.

Какие они: 50 заветных целей?

Обычно люди не придумывают для себя определенные цели, они приходят осознанно, как сформированные идеи по реализации далеко идущих планов. Поэтому лучше всего изучить общие для каждого человека 50 жизненных целей и адаптировать под них собственные.

Здоровый образ жизни:

—  Нырнуть на 10 метров в глубину или проплыть, не останавливаясь 1 километр.

—  Перестать есть конфеты и пирожные.

—  Делать утреннюю пробежку по 3 км.

—  Кормить домочадцев только едой, приготовленной собственноручно.

—  Понять, что здоровье – это счастье.

—  Научиться играть в водное поло или бадминтон.

—  Записаться в фитнес-зал и посещать его не реже 2 раз в неделю.

Карьера и продвижение.

—  Понять, к чему стремится твоя душа и найти работу, соответствующую призванию.

—  Добиться повышения дохода на постоянном месте работы.

—  Постараться 3 дня избегать аврала на работе и дома.

—  Найти дополнительный доход, не слишком обременяющий физически и не занимающий много времени.

—  Проконтролировать приток и расход денежных средств за последние дни, месяцы, год.

—  Понять принцип принятия на работу и увольнения с нее.

Дружба и общение.

—  Прочесть лекцию, спеть песню, рассказать стих со сцены.

—  Научиться заговаривать и знакомиться с людьми на улице, в транспорте, в общественных местах.

—  Внимательно выслушать собеседника.

—  Организовать шахматный вечер с друзьями и знакомыми.

Отношения в семье и со второй половинкой.

—  Посетить с партнером семейного психолога.

—  Любить партнера беззаветно, бескорыстно.

—  Вступить в брак по любви.

—  Стать папой или мамой, заботиться о своем ребенке и знать его нужды.

—  Неожиданно отправиться в путешествие всей семьей.

Увлечения и желания.

—  Поехать в Австралию.

—  Проплыть на корабле по всем океанам планеты Земля.

—  Переехать на постоянное место жительства в другое государство.

—  Стать внезапным и неожиданным, не страшась, что над тобой будут смеяться.

—  Покорить Эверест.

Личностный рост и интеллектуальное развитие.

—  Прочитать полное собрание сочинений Герберта Уэллса.

—  Сдать экзамены по вождению без единой помарки.

—  Выучить китайский и французский языки.

—  Записать основные цели в жизни на год и по окончании срока понять, что 70% из них выполнены.

—  Написать книгу.

—  Пригласить девушку в лучший ресторан города на ужин.

Творческий дух.

—  Научиться живописи, написать пейзаж или натюрморт.

—  Найти себя в какой-то дополнительной области знаний и умений и постараться получить с этого доход.

—  Записаться в школу танцев и выйти на сцену с новой программой.

—  Научиться петь, не стесняться петь в караоке.

—  Научиться игре на любом музыкальном инструменте.

—  Найти новое увлечение в виде рукоделия.

Духовное развитие.

—  Узнать больше о том, что и так хорошо знал, открыть новое в совершенно обыденных вещах.

—  Преодолеть зависимость и искоренить застарелую вредную привычку.

—  Найти свое предназначение.

—  Научиться медитировать, пойти на йогу.

—  Найти формулу личного баланса в жизни.

—  Прочитать Библию и сформировать собственную точку зрения.

—  Научиться преодолевать собственные сомнения и страхи.

—  Найти интересное для себя в психологии, эзотерике, астрологии, хиромантии и т.д.

Нужно сказать, что 50 жизненно важных целей человека выглядят приблизительно так. Однако в свою очередь, они делятся на мужские и женские.

Цели в жизни мужчины

Главная жизненная цель человека, особенно мужчины – дело, которым он занимается в жизни. Без него он просто не сознает себя личностью и не может быть счастлив. В природе сильной половины человечества заложено завоевание мира соперничество, продвижение новых идей в жизнь, самореализация через увлечение или работу. Список жизненных целей мужчины не велик, но он очень важен для каждого:

—  Исследовать способы управления организацией и иерархическую лестницу на личном опыте.

—  На пути к достижению глобальной цели за определенный промежуток времени исполнить 50 вспомогательных.

—  Помочь развитию предприятия и увеличить его товарооборот.

—  Создать пособие, облегчающее жизнь другим мужчинам.

—  Стать незаменимым профессионалом в своей области деятельности.

Цели в жизни женщины

Особенности жизненных целей человека заключаются в том, чтобы понять собственное предназначение, осознать себя, как личность и стремиться к совершенству. Женские жизненные цели несколько отличаются от мужских. Для слабой половины человечества важнее семья, отношения в ней, красота, уют, любовь и согласие.

Женщина, например, в стремлении облегчить участь рожениц может решить пропагандировать природные роды или открыть центр психологической поддержки тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Она всегда стремится помочь себе подобным, облегчить жизнь окружающим, построить гармоничные отношения с близкими, стать наставником или учителем.

Женщина хочет быть примером для подражания, а поэтому всегда старается вести себя так, чтобы соответствовать идеалу. Лучшие из лучших могут рассуждать на тему «что такое женщина» бесконечно долго. У слабой половины человечества всегда масса целей в жизни:

—  Родить здорового ребенка.

—  Постичь азы или погрузиться в творчество полностью.

—  Написать книгу.

—  Отправиться в путешествие по миру.

—  Стать хорошим дизайнером.

—  Научиться вязать на спицах.

—  Быть всегда и во всем счастливой.

Как составить свои цели в жизни?

Запишите на бумаге все, чего вы хотите или когда-то хотели добиться в этой жизни. Для начала разделите этот список на краткосрочные и долгосрочные перспективы, после этого выделите те цели, которых вам больше всего хотелось бы достичь. Ищите среди них одну, самую важную и глобальную.

Старайтесь формировать стремления так, чтобы они были не чисто эгоистическими побуждениями, но и принесли в итоге пользу окружающим. Перед любым человеком мир открывает свои двери и только от нас зависит, как правильно и целесообразно мы используем собственные силы и возможности.

Читайте также


50 жизненно важных целей человека в настоящем времени. Примеры целей в жизни: от духовных до материальных

Один из лучших советов, который можно вам дать: “с уверенностью смотрите в будущее — в направлении своей мечты” и ставьте правильные цели в жизни.

Большинство из нас живет, как ветер — двигаясь вперед-назад, от одного дня к следующему.

Но я верю, что наша жизнь — не просто случайность, и что мы все должны участвовать в ее “проектировании”. Можно назвать это дизайном образа жизни.

С тех пор, как вышел фильм “Пока не сыграл в ящик” (“The Bucket List” с участием Джека Николсона и Моргана Фримена — рекомендую к просмотру), еще больше людей стало писать список своих собственных целей.

Постановка целей — это не просто написать список. Это отправная точка на пути к проектированию жизни, которой мы живем. Возможно и вам пора задуматься обо всех больших и маленьких вещах, которые вы хотели бы осуществить в своей жизни.

Каждый год, обычно в декабре, люди составляют список вещей, которые хотели бы достичь в следующем году. Однако эти цели носят краткосрочный характер.100 целей жизни поставят перед вами более амбициозные задачи. Некоторые из них будут краткосрочными, а выполнение других может занять всю вашу жизнь. Какие-то задачи вы можете начать и сделать сразу, некоторые потребуют больше времени.

100 целей жизни должны быть настолько захватывающими лично для вас, что вам будет трудно заснуть ночью! Если же вы не в восторге от ваших целей, то вы не будете стремиться к ним на достаточно высоком уровне.

Я приведу пример 100 жизненных целей (как базовых, так и “экзотических”), но настоятельно рекомендую сделать свой собственный список. Итак, наберитесь терпения…

100 целей жизни человека
  1. Создать семью.
  2. Поддерживать отличное здоровье.
  3. Посещать новую страну мира каждый год. Посетить все континенты.
  4. Изобрести и запатентовать новую идею.
  5. Получить почетную степень.
  6. Внести существенный позитивный вклад в дело мира.
  7. Отправиться в путешествие на корабле.
  8. Увидеть землю из космоса + Получить опыт невесомости.
  9. Совершить прыжок с парашютом.
  10. Участвовать в марафоне.
  11. Создать пассивный источник дохода.
  12. Изменить чью-то жизнь навсегда.
  13. Участвовать в Олимпиаде (или чемпионате мира).
  14. Совершить паломничество в Израиль.
  15. Помочь 10 людям достичь их жизненной цели.
  16. Родить ребенка. Воспитать ребенка.
  17. Быть вегетарианцем в течение месяца.
  18. Прочитать всю Библию.
  19. Пообедать с известным успешным человеком.
  20. Выступить на конференции (+выступить с речью перед более чем 100 людьми).
  21. Написать и опубликовать книгу.
  22. Написать песню.
  23. Запустить сайт в Интернете.
  24. Научиться ездить на мотоцикле.
  25. Создать собственный бизнес.
  26. Взобраться на вершину горы.
  27. Научиться играть в теннис.
  28. Изучить цифровую фотографию и научиться фотографировать.
  29. Сдать Кровь.
  30. Избавиться от вредных привычек(Алкоголь, курение).
  31. Познакомиться с интересным человеком противоположного пола.
  32. Владеть собственными 5 гектарами земли.
  33. Покормить акул.
  34. Найти любимую работу, которая не будет напрягать.
  35. Совершить подводное плавание (заняться дайвингом или, возможно, поплавать даже на подводной лодке).
  36. Прокатиться на верблюде или поездить на слоне.
  37. Полетать на вертолете или воздушном шаре.
  38. Поплавать с дельфинами.
  39. Увидеть 100 лучших фильмов всех времен.
  40. Посетить “Оскар”.
  41. Сбросить лишний вес.
  42. Съездить с семьей в Диснейленд.
  43. Прокатиться на лимузине.
  44. Прочитать 100 лучших книг всех времен.
  45. Поплавать на каноэ по Амазонке.
  46. Посетить все игры сезона любимой футбольной\баскетбольной\хоккейной\т.п. команды.
  47. Посетить все самые крупные города страны.
  48. Жить какое-то время без ТВ.
  49. Уединиться и пожить месяц, как монах.
  50. Запомнить стихотворение “Если бы…” Редьярда Киплинга.
  51. Иметь свой собственный дом.
  52. Жить какое-то время без машины.
  53. Совершить полет в истребителе.
  54. Научиться доить корову (не смейтесь, может быть полезным жизненным опытом!).
  55. Стать приемным родителем.
  56. Научиться говорить на английском языке (С помощью носителя языка или самостоятельно: в помощь крутой сайт и отличные упражнения на слух).
  57. Совершить путешествие в Австралию.
  58. Научиться танцу живота.
  59. Основать некоммерческую организацию, направленную на помощь людям.
  60. Научиться делать ремонт в доме (и сделать его).
  61. Организовать тур по Европе.
  62. Научиться скалолазанию.
  63. Научиться шить/вязать.
  64. Ухаживать за садом.
  65. Сходить в поход по дикой природе.
  66. Освоить боевое искусство (возможно, стать обладателем черного пояса).
  67. Играть в местном театре.
  68. Сняться в фильме.
  69. Отправиться в путешествие на Галапагосские острова.
  70. Научиться стрельбе из лука.
  71. Научиться уверенно пользоваться компьютером (либо помочь в этом своей девушке, маме)
  72. Брать уроки пения.
  73. Отведать блюда французской, мексиканской, японской, индийской и др. кухни.
  74. Написать стихотворение о своей жизни.
  75. Научиться кататься на лошадях.
  76. Поплавать на гондоле в Венеции.
  77. Научиться управлять лодкой или катером.
  78. Научиться танцевать вальс, чечетку и др.
  79. Опубликовать видео в YouTube, которое наберет 1 миллион просмотров.
  80. Посетить штаб-квартиру Google, Apple, Facebook или др.
  81. Пожить на острове + Пожить в хижине.
  82. Получить полный массаж тела.
  83. В течение месяца пить только воду и сок во время еды.
  84. Стать владельцем % акций прибыльной компании.
  85. Иметь ноль личных долгов.
  86. Построить домик на дереве для своих детей.
  87. Инвестировать в золото и/или недвижимость.
  88. Побыть волонтером в больнице.
  89. Отправиться в кругосветное путешествие.
  90. Завести собаку.
  91. Научиться водить гоночный автомобиль.
  92. Опубликовать семейное дерево.
  93. Достигнуть финансовой свободы: иметь достаточно пассивного дохода, чтобы покрыть все расходы.
  94. Стать свидетелем рождения своих внуков.
  95. Посетить Фиджи/Таити, Монако, Южную Африку.
  96. Участвовать в гонках на собачьих упряжках в Арктике.
  97. Научиться серфингу.
  98. Сделать шпагат.
  99. Покататься на горных лыжах всей семьей в Аспене.
  100. Пройти профессиональную фотосессию.
  101. Пожить в другой стране в течение одного месяца.
  102. Посетить Ниагарский водопад, Эйфелеву башню, Северный полюс, пирамиды в Египте, Римский Колизей, Великую китайскую стену

цитат о головах — 50 цитат о головах, чтобы вдохновить и мотивировать вас

Превратите свои мечты в цели.

У всех нас есть цели, которые мы стремимся достичь — стать лучше; достижение финансовой свободы; путешествие к месту назначения мечты; и так далее.

Часто у нас возникают проблемы с началом реализации наших целей или мы обнаруживаем, что их достижение потребует больше времени и усилий, чем мы думали, и мы начинаем терять мотивацию. Вот здесь-то и нужны кавычки.Нет ничего лучше хорошей цитаты, чтобы разжечь ваш энтузиазм и заставить вас снова уйти. Ниже вы найдете 50 цитат о целях, которые вдохновят и побудят вас приступить к достижению своих целей и продолжать идти, даже когда вы чувствуете, что готовы бросить это дело.

1. «Без целей и планов по их достижению вы подобны кораблю, который отправился в плавание без пункта назначения». — Фитцхью Додсон

2. «Люди с целями добиваются успеха, потому что знают, куда они идут». — Эрл Найтингейл

3.«Если вы построили воздушные замки, ваша работа не должна быть потеряна; вот где они должны быть. Теперь положите под них фундамент ». — Генри Дэвид Торо

4. «У меня есть девиз на стене моей спальни:« Препятствия — это то, что вы видите, когда отвлекаетесь от цели ». Сдаваться — не мой стиль. Я просто хочу сделать что-то стоящее ». — Крис Берк

5. «Возможно, через год вы захотите начать сегодня». — Карен Лэмб

6. «Когда придет поражение, примите это как сигнал о том, что ваши планы ненадежны, восстановите эти планы и снова отправляйтесь в плавание к своей желанной цели.»- Наполеон Хилл

7. «Цели — это мечты со сроками». — Диана Шарф

8. «Единственное, что стоит между вами и вашей целью — это чушь, которую вы постоянно рассказываете себе о том, почему вы не можете ее достичь». — Джордан Белфорт

9. «Ступенька лестницы никогда не предназначалась для того, чтобы опираться на нее, а только для того, чтобы удерживать ногу человека достаточно долго, чтобы он мог поставить другую несколько выше». — Томас Генри Хаксли

10. «Жизненные проблемы не назывались бы« препятствиями », если бы не было способа их преодолеть.»- Автор неизвестен

11. «Меня не волнует, сколько у вас есть силы, блеска или энергии, если вы не воспользуетесь ими и не сфокусируете их на конкретной цели, и удержите их там, вы никогда не достигнете того же, что и ваши способности. ордера. » — Зиг Зиглар

12. «Один из секретов жизни — делать ступеньки из камней преткновения». — Джек Пенн

13. «Я не могу изменить направление ветра, но могу отрегулировать паруса, чтобы всегда добираться до места назначения». — Джимми Дин

14.«Наши цели могут быть достигнуты только с помощью плана, в который мы должны горячо верить и в соответствии с которым должны решительно действовать. Другого пути к успеху нет ». — Стивен А. Бреннан

15. «Ты можешь, ты должен, и если ты достаточно храбр, чтобы начать, то сделаешь». — Стивен Кинг

16. «Если цель стоит того, стоит выделить время в повседневной жизни, необходимое для ее достижения». — Джилл Кениг

17. «Не нужно быть фантастическим героем, чтобы делать определенные вещи — соревноваться.Вы можете быть обычным парнем, достаточно мотивированным для достижения сложных целей ». — Эдмунд Хиллари

18. «Если вам наскучила жизнь — вы не встаете каждое утро с горячим желанием что-то сделать — у вас недостаточно целей». — Лу Хольц

19. «Вы не можете сделать хоумран, если не подойдете к тарелке. Вы не сможете поймать рыбу, если не опустите удочку в воду. Вы не сможете достичь своих целей, если не попытаетесь ». — Кэти Селигман

20. «Не ждите; время никогда не будет подходящим.«Начни с того места, где стоишь, и работай с любыми инструментами, которые есть в твоем распоряжении, и по мере твоего продвижения будут найдены лучшие инструменты». — Наполеон Хилл

21. «Препятствия не могут остановить вас. Проблемы не могут вас остановить. Более того, другие люди не могут вас остановить. Только ты можешь остановить тебя ». — Джеффри Гитомер

22. «Обстоятельства могут вызвать прерывания и задержки, но никогда не упускайте из виду свою цель. Подготовьтесь всеми возможными способами, расширяя свои знания и пополняя свой опыт, чтобы вы могли максимально использовать возможности, когда они появляются.»- Марио Андретти

23. «Победителями становятся проигравшие, которые встали и сделали еще одну попытку». — Деннис ДеЯнг

24. «Вы можете победить почти любой страх, если решитесь на это. Помните, что страх не существует нигде, кроме как в уме «. — Дейл Карнеги,

25. «Что бы вы ни делали или можете мечтать, начните это. В смелости есть гений, магия и сила ». –Иоганн Вольфганг фон Гете

26. «Записывая свои мечты и цели на бумаге, вы запускаете процесс становления тем человеком, которым вы больше всего хотите быть.Дайте свое будущее в надежные руки — в свое собственное ». –Марк Виктор Хансен

27. «Многие люди терпят поражение в жизни не из-за недостатка способностей, ума или даже смелости, а просто потому, что они никогда не организовывали свою энергию вокруг цели». — Эльберт Хаббард

28. «Если вы хотите быть счастливым, поставьте цель, которая управляет вашими мыслями, высвобождает вашу энергию и вселяет надежды». — Эндрю Карнеги

29. «Мечта становится целью, когда предпринимаются действия для ее достижения». — Бо Беннетт

30.«Сосредоточенная и упорная работа — это настоящий ключ к успеху. Не спускайте глаз с цели и продолжайте делать следующий шаг к ее достижению. Если вы не знаете, какой способ сделать что-то, сделайте это обоими способами и посмотрите, какой из них работает лучше ». — Джон Кармак

31. «Бог дает нам мечты слишком больших размеров, чтобы мы могли воплотиться в них». — Автор неизвестен

.

32. «Знай, что ты хочешь делать, твердо держи эту мысль и каждый день делай то, что должно быть сделано, и каждый закат будет видеть тебя намного ближе к твоей цели.»- Эльберт Хаббард

33. «Любые непредвиденные проблемы, которые возникают, существуют только для проверки вашей решимости на вашем пути к окончательному успеху в достижении вашей цели». — Байрон Пульсифер

34. «По частям, по одному дню мы можем достичь любой цели, которую ставим перед собой». — Карен Кейси

35. «Успех — это постепенная реализация достойной цели или идеала». — Эрл Найтингейл

36. «Вы можете установить прямой курс на свое будущее, определив свои цели, или вы можете занять противоположную позицию и просто позволить будущему разворачиваться само по себе.»- Кэтрин Пульсифер

37. «» Неважно, откуда вы. Важно только то, куда вы идете ». — Брайан Трейси

38. «Мы ничего не разрабатываем одним гигантским шагом. Независимо от того, кто вы и чем занимаетесь, каждому из нас пришлось предпринять множество индивидуальных шагов для выполнения задачи, работы, карьеры или даже хобби ». — Екатерина Пульсифер

39. «Не позволяйте тому, что вы не можете делать, мешает тому, что вы можете делать». — Джон Вуден

40. «Дисциплина — это мост между целями и достижениями.»- Джим Рон

41. «Начни с конца». — Стивен Кови

42. «Не позволяйте мнению обывателя влиять на вас. Мечтай, и он думает, что ты сумасшедший. Добейтесь успеха, и он думает, что вам повезло. Приобретите богатство, а он считает вас жадным. Не обращайте внимания. Он просто не понимает ». — Роберт Дж. Аллен

43. «Вы пропускаете 100 процентов снимков, которые не делаете». — Уэйн Грецкий

44. «Верьте, что можете, и вы на полпути». — Теодор Рузвельт

45.«Ваши жалобы, ваша драма, ваш менталитет жертвы, ваше нытье, ваше обвинение и все ваши оправдания никогда не приближали вас ни на шаг к вашим целям или мечтам. Отпустите свою чепуху. Избавьтесь от заблуждения, что вы заслуживаете лучшего, и иди заработайте это! » — Стив Мараболи

46. «Когда вы знаете, чего хотите, и хотите этого достаточно сильно, вы найдете способ получить это». — Джим Рон

47. «Если у вас нет времени на то, чтобы создать ту жизнь, которую вы хотите, вы потратите много времени на жизнь, которую не хотите.»- Кевин Нго

48. «Решите, стоит ли цель связанных с ней рисков. Если это так, перестань волноваться ». — Амелия Эрхарт

49. «Вы не проиграете, пока не перестанете пытаться». — Аноним

50. «Кто угодно может быть замечательным, если ему есть чем заняться. Ставьте перед собой замечательные цели и приступайте к их достижению. Затем с изумлением наблюдайте, как вы станете замечательным ». — Марелиса Фабрега, владелец Daring to Live Fully

Заключение

Живите своей лучшей жизнью, решая, чего вы хотите, записывая эти желания как цели, создавая план их достижения и отказываясь останавливаться, пока не достигнете намеченной цели.Используйте приведенные выше цитаты о целях, чтобы добраться до них.

Похожие сообщения:

21 цель, которую стоит поставить перед собой, чтобы сделать 2021 год вашим лучшим годом за всю историю

В этом посте есть партнерские ссылки, а это значит, что я могу сделать небольшую комиссию без каких-либо дополнительных затрат для вас. Для получения дополнительной информации см. Мою политику полного раскрытия информации здесь .

Если вы регулярно читаете этот блог, то знаете, как я люблю говорить о постановке целей.

Я годами задавал себе новогодние планы, а к февралю забыл о них. И, честно говоря, так многие люди подходят к целеполаганию!

Когда дело доходит до постановки целей на год, постановка ПРАВИЛЬНЫХ целей — это половина дела.

В этом посте я делюсь 21 целью, которую стоит поставить перед собой в этом году, которая может серьезно сделать 2021 год вашим лучшим годом в истории!

21 цель, которую стоит поставить перед собой, чтобы сделать 2021 год вашим лучшим годом в истории намеревался учиться.вы можете получить бесплатную пробную версию).

Создайте ежемесячный бюджет

Я чувствую, что денежные цели — одни из самых распространенных, которые люди ставят перед собой каждый год, поэтому мне определенно пришлось включить некоторые из них в этот список!

Если у вас в настоящее время нет бюджета, честно говоря, это первая цель из этого списка, которой я бы занялся.

Деньги — один из самых серьезных факторов стресса для людей (особенно миллениалов) и один из самых серьезных конфликтов в браке и отношениях.Так что определенно кажется, что получение контроля над вашими деньгами должно быть довольно приоритетной задачей!

Я прожил годы своей взрослой жизни, не создавая ежемесячного бюджета. Оглядываясь назад, для меня все еще безумие, что я действительно не знал, куда уходят мои деньги каждый месяц.

Создание ежемесячного бюджета позволило мне контролировать свои деньги так, как я, честно говоря, даже не мог себе представить.

Если вы готовы заняться своим ежемесячным бюджетом, ознакомьтесь с моим подробным руководством по составлению бюджета и его соблюдению!

Прочитал 12 книг

Я очень люблю читать, будь то художественная литература, поэзия или книги по личному развитию.Но иногда я просто отвыкаю от этого и понимаю, что месяцами не читал!

Я начал ставить себе цель чтения на год и с помощью Goodreads отслеживал, сколько книг я прочитал. Это действительно помогло мне продолжить чтение.

Определенно можно поставить цель прочитать более 12 книг. Я просто думаю, что 12 — хорошая отправная точка для людей, которые не очень часто читают, потому что это дает вам целый месяц, чтобы закончить каждую книгу.

Если вы ищете какие-нибудь книги, обязательно посмотрите список моих любимых книг по личному развитию!

Начни побочную суету

Я большой сторонник побочной суеты.Я начал этот блог еще в 2014 году. В то время это было только хобби, но определенно превратилось в побочное занятие!

Оглядываясь назад, я так благодарен, что завел блог, когда это сделал! Это не только позволило мне зарабатывать дополнительные деньги наряду с работой на полную ставку, но также проложило путь к личному и профессиональному развитию.

Есть ТАКОЕ много вариантов для различных побочных действий, которые вы можете начать. Недавно я написал сообщение в блоге, в котором поделился более чем 35 законными способами начать зарабатывать дополнительные деньги.

Если вы готовы начать побочную суету, обязательно ознакомьтесь с моим подробным руководством о том, как начать побочную суету!

Создайте утренний распорядок (и на самом деле придерживайтесь его!)

Скажу честно, утро было одной из самых больших моих проблем … практически всю мою жизнь. Я никогда не был жаворонком. Но я действительно вывел все это «не жаворонок» на совершенно новый уровень.

Но как только я закончил колледж и начал свою карьеру, мне приходилось каждое утро рано вставать на работу.И мне нужно было на самом деле бодрствовать и работать, а не быть зомби в течение первых двух часов!

Создание утреннего распорядка серьезно повлияло на меня. Я научился создавать распорядок дня, который на самом деле помогает мне просыпаться и получать удовольствие от утра, а не быть несчастным и неистово выбегать за дверь каждый день поздно вечером.

Обязательно ознакомьтесь с моим руководством по созданию собственного здорового утреннего распорядка!

Избавьтесь от плохой привычки

Я думаю, можно с уверенностью сказать, что у всех нас есть одна или две плохие привычки, от которых мы хотели бы избавиться, будь то чрезмерное употребление алкоголя, курение или хроническое опоздание.

Давайте будем честными, это намного проще, чем кажется. И большинство из нас, вероятно, уже несколько раз пытались и сдались. Но не сдавайся!

Вот несколько шагов, которые могут помочь вам наконец избавиться от этой дурной привычки в этом году.

Начать дневник благодарности

В какой-то момент пару лет назад это было похоже на щелчок переключателя, и все говорили о журналах благодарности. И я сразу же проигнорировал этот совет и продолжил свои дела.

В прошлом году я боролся с довольно серьезной тревогой и искал решения, и снова идея журнала благодарностей все время всплывала. Итак, я наконец сломался.

Оказывается, все были правы. Удивительно, как в плохой день такая простая вещь, как запись вещей, за которые я благодарен, может полностью изменить мое настроение.

Вы можете сделать это утром, прямо перед сном или в любое время, когда у вас тяжелый день и вам нужно что-то, что поможет изменить ваше мышление.

Тратьте меньше времени в Интернете

У меня есть постоянная работа, на которой я большую часть дня провожу за компьютером, а затем иду домой и веду онлайн-бизнес. Так что можно с уверенностью сказать, что я очень много времени провожу в Интернете. А вести блог — это значит проводить много времени в социальных сетях.

Одна из моих целей на 2021 год — определенно проводить меньше времени в Интернете. Довольно часто у меня нет выбора. Но в моменты, когда я не работаю и у меня есть возможность проводить время с близкими, я хочу приложить искренние усилия, чтобы сосредоточиться на тех, кто меня окружает, и больше выходить на улицу, вместо того, чтобы все время держать телефон перед собой. время.

Ешьте здоровее

Здоровое питание, без сомнения, является одной из самых распространенных целей, которые люди ставят перед собой каждый год. Я здесь с тобой! Мои привычки в еде значительно лучше, чем раньше, но они не идеальны (и я не ожидаю, что они когда-нибудь станут идеальными).

Вместо того, чтобы заставлять себя сокращать целые группы продуктов или придерживаться действительно ограничивающих диет, стремитесь к медленному прогрессу и придерживайтесь диеты лучше .

Если вы любите хлеб и макароны и решите полностью отказаться от углеводов, как долго это будет возможно? Что, если вместо этого вы замените белый хлеб и макароны цельнозерновыми, а пару раз в неделю замените овощными макаронами? Это небольшое изменение, но все равно будет иметь значение.

Вместо того, чтобы мешать себе есть любимую еду, я стреляю, чтобы есть чисто 75% времени, а затем я чувствую себя лучше, когда ем все, что хочу, в остальное время!

Создание программы фитнеса

Фитнес — еще одна цель, которую нужно поставить, которая кажется довольно универсальной. И для некоторых людей идея создания фитнес-режима кажется ТАК устрашающей.

Дело в том, что ваши занятия фитнесом могут выглядеть буквально так, как вы хотите.

Если не любишь бегать, не бегай. На самом деле, откажитесь от кардиотренировок, это не то, что помогает вашей лодке.

Мне нравятся те упражнения, которые совсем не похожи на упражнения! Мы с Брэндоном любим кататься на велосипеде по городу в теплую погоду. Нам нравится заглядывать в бары и рестораны в городе, поэтому мы просто начали кататься там на велосипеде, а не на автомобиле.

Еще я люблю пешие прогулки, которые определенно больше похожи на хобби, чем на тренировку!

Есть еще ТАК много тренировок, как йога, пилатес, барре и т. Д.это отличная тренировка, но с низким уровнем воздействия.

Наконец, ваша тренировка может состоять только из ходьбы! В хорошую погоду я включаю подкаст и беру собаку на часовую прогулку. Я заставляю свое тело двигаться, слушаю любимый подкаст и чувствую себя потрясающе, когда заканчиваю.

Путешествие в новое место

Я люблю путешествовать, и я определенно не могу делать этого достаточно. В 2019 году мы с мужем смогли поехать в отпуск в место, где никогда не были.Затем, в 2020 году, мы путешествовали по стране на нашем доме на колесах. Не могу дождаться, чтобы узнать, что нас ждет в 2021 году!

Если путешествие входит в ваш бюджет в этом году, я настоятельно рекомендую сделать это личной целью для себя. И вместо того, чтобы посещать те же места, которые вы посещали раньше, расширьтесь и исследуйте новое место!

Честно говоря, есть так много удивительных мест и вещей, которые стоит увидеть, и никто из нас не сможет увидеть их все.

Но какими бы ни были ваши интересы в путешествиях, будь то походы, история или отдых на пляже, вы всегда можете найти новое место для посещения.

Разберитесь в своем доме

Благодаря Мари Кондо и ее новой серии Netflix, кажется, что все запрыгивают на подножку KonMari и делают своей личной целью навести порядок в своих домах в этом году.

Я здесь с вами, и я уже несколько лет езжу по уборке мусора.

В 2017 году развелась и переехала из трехкомнатного дома в однокомнатную квартиру. Это означало, что я должен был избавиться от почти всего, что у меня было.

Я думал, что это будет самое сложное, но оказалось, что это потрясающе! Я был искренне удивлен тем, сколько вещей у меня было, в чем я не нуждался или даже не хотел.

С тех пор я продолжаю следить за тем, сколько вещей накапливаю, и регулярно жертвую одежду и предметы домашнего обихода, которые, как оказалось, я не использую.

Если вы готовы навести порядок в доме, попробуйте задать себе эти вопросы.

Создайте минималистский гардероб

Раз уж мы поговорим об уборке мусора, давайте поговорим об одежде.Ребята, у меня было ТАКОЕ много одежды. Одежду, которую я не носил годами, но все еще не мог заставить себя избавиться.

Когда я наконец решил заставить себя сузить свой гардероб, я понял, что ношу одни и те же вещи и одни и те же цвета снова и снова.

Я создал для себя минималистский гардероб, ограничив цвета в моем гардеробе (95% моей одежды — черный, белый и серый) и ограничив стиль одежды. Я действительно сузил свой личный стиль, и я действительно не чувствую необходимости экспериментировать с чем-либо, кроме этого!

Итак, минималистичный гардероб определенно не подойдет для некоторых людей.Если одежда и мода — ваша страсть, вам это не понравится. Но если мода для вас не является приоритетом, я действительно рекомендую бросить вызов самому себе и создать минималистичный гардероб в этом году.

Медитируйте каждый день

Я был определенно скептически настроен несколько лет назад, когда увидел СТОЛЬКО людей, рекомендующих медитацию для повышения продуктивности и личного развития.

И даже после первых нескольких попыток я все еще был настроен скептически.Но как только я действительно дал ему шанс, он полностью покорил меня.

Я страдал от изрядной доли стресса и беспокойства, и медитация помогла мне значительно их уменьшить.

Я также заметил, что это помогло мне улучшить концентрацию внимания, и это было потрясающе. У меня есть ПУТЬ к тому, что в моей жизни много всего происходит, чтобы сосредоточиться на , а не на .

Я думаю, что ежедневная медитация должна быть в вашем списке целей, которые вы должны поставить перед собой в этом году, для всех, кто борется с тревогой.

Ежедневный дневник

Я вела дневник почти всю свою жизнь.Я не вел дневник в течение многих лет, но вернулся к нему снова, чтобы контролировать свое беспокойство.

Ведение дневника действительно помогло мне уменьшить стресс и тревогу и просто научиться лучше контролировать свои эмоции.

Когда я сажусь за дневник, я сосредотачиваюсь на выявлении негативных эмоций, которые я чувствую, и пытаюсь найти первопричину. Я также сосредотачиваюсь на утверждениях, которые, как я знаю, истинны, чтобы избавиться от тревожных мыслей, которые я чувствую.

Если ваша цель в этом году — вести дневник, но эта идея кажется вам пугающей, я рекомендую взять Five Minute Journal.Как следует из названия, это буквально пять минут утром и пять минут вечером. И даже за такое короткое время, я думаю, вы заметите разницу!

Пейте больше воды

Оказывается, около 75% из нас живут с хроническим обезвоживанием. И я без сомнения знаю, что когда-то был одним из таких людей.

У меня в жизни было много неприятностей, связанных со здоровьем. Не до такой степени, что что-то было серьезно не так, но достаточно, чтобы я всегда чувствовал себя … ну, просто не лучшим.

Как только я начал прилагать серьезные усилия, чтобы пить больше воды, я заметил большую разницу. Я стремлюсь выпивать 100 унций в день и неукоснительно отслеживаю это в течение дня.

Я использую приложение Fitbit, чтобы отслеживать потребление воды, но есть также приложения, такие как Plant Nanny, которые специально разработаны для отслеживания воды.

Установите время сна для себя

Я буду первым, кто признает, что я НЕ высыпаюсь. Бывают ночи, когда мой график не позволяет мне ложиться спать так рано, как мне хотелось бы.К сожалению, я мало что могу с этим поделать.

Тем не менее, я также обнаруживаю, что ложусь спать слишком поздно в те ночи, когда я мог бы лечь спать раньше.

Одна из моих личных целей на 2021 год — больше спать, что означает установить себе время отхода ко сну и на самом деле его придерживаться!

Я слышал, что один из творческих способов добиться этого — использовать будильник перед сном. Я бы поставил свою примерно на час, прежде чем я действительно хочу спать. Так у меня будет время приготовить обед на следующий день, достать ридер для кофеварки, умыться, почистить зубы и провести некоторое время за чтением в постели.

На случай, если вы не можете сказать, я предпочитаю подготовиться накануне вечером как можно больше, потому что я не буду счастлив, если буду делать это на следующее утро!

Создайте чрезвычайный фонд

Ребята, вы уже знаете, что вам нужен чрезвычайный фонд. Но поскольку я предполагаю, что у многих из вас его либо нет, либо они не вкладывают деньги регулярно, я добавляю это как цель, которую поставлю перед собой в этом году!

Статистика показывает, что у большинства американцев сбережений менее 1000 долларов, а почти половина — менее 400 долларов.Эти цифры довольно тревожны, учитывая, что такая простая вещь, как неожиданный ремонт автомобиля, может легко уничтожить весь ваш сберегательный счет.

Я долго боролся, чтобы собрать свой чрезвычайный фонд. В конце концов, я решил, что вместо того, чтобы копить деньги, которые у меня остались в конце месяца, я сначала заплату себе.

В первый день каждого месяца автоматический перевод снимает деньги с моего текущего счета и переводит их в мой аварийный фонд.

Если вы изо всех сил пытались сэкономить, попробуйте сначала заплатить самому себе и уделите особое внимание своему чрезвычайному фонду.

Статья по теме: 25 творческих способов сэкономить деньги

Восстановить связь со старыми друзьями

Мне очень повезло, что у меня была такая же близкая группа друзей с 16 лет. Мы были сплоченная группа в средней школе. А потом многие из нас пошли в одни и те же колледжи, так что нам всем было легко поддерживать связь, и мы собирались вместе довольно регулярно.

После колледжа, что, я уверен, случается со многими группами друзей, мы все уехали и начали свою карьеру, и определенно не проводили так много времени вместе.

За последний год мы действительно старались видеть друг друга чаще. Нам повезло, что мы все живем в одном штате, где путешествие не слишком сложное. Нам удалось сделать это довольно регулярным.

Я так рад, что мы снова соединились! Если у вас есть близкий друг или группа друзей, которых вы отдалили или давно не видели, протяните руку и попытайтесь восстановить связь. Вы будете так рады, что сделали!

Пересмотрите свои карьерные цели

Когда в последний раз вам понадобилось время, чтобы по-настоящему переоценить свои карьерные цели?

Я большой сторонник пятилетних целей в таких вещах, как карьера и финансы.Но давайте будем честными, пять лет — это большой срок. И все определенно может измениться. Мои карьерные цели полностью изменились за шесть лет после окончания колледжа!

Поставьте перед собой цель в этом году подумать о своей карьере. Обдумайте свои краткосрочные и долгосрочные карьерные цели. Подумайте о компании, в которой вы работаете, и о том, видите ли вы в ней будущее.

В некоторых случаях ваши карьерные цели могут настолько измениться, что вы перешли (или хотите перейти) в совершенно другую отрасль.

Найдите время для самообслуживания

Если вы регулярно читаете этот блог, вы, вероятно, знали, что забота о себе войдет в этот список!

Забота о себе очень важна, и большинство из нас НЕ уделяют ей достаточно времени!

Забота о себе — это не просто побаловать себя. Речь идет о том, чтобы уделять время сну, психическому и физическому здоровью.

Забота о себе важна не только для вашего психического и физического здоровья, но и для повышения вашей производительности!

Если это не входит в ваш список целей на этот год, то это обязательно должно быть!

Последние мысли

Для некоторых людей постановка целей может быть очень сложной.Постановка правильных целей — это половина дела!

У нас еще много времени, чтобы достичь своих целей и сделать 2021 год выдающимся. Когда вы думаете о том, какие цели поставить перед собой, обязательно включите несколько из этого списка, чтобы сделать ваш год отличным!

Создайте личный план жизни на 10 лет для достижения успеха

Десятилетние цели — десятилетие — это долгий срок. В нашем быстро меняющемся современном мире через десять лет все может быть почти неузнаваемым.Технологии, политика и мировые события обязательно изменят ситуацию. Тем не менее, если мы хотим сказать свое слово в нашей жизни, нам нужно планировать это неопределенное будущее. Одна вещь о десятилетних временных рамках — это способность освоить определенную область нашей жизни. Если мы, например, играем на гитаре, мы можем стать действительно хорошими за десять лет. Мы можем освоить ремесло. То же самое касается нашей карьеры, нашей семейной жизни и построения бизнеса.

Малкольм Глэдвелл в своей книге «Выбросы» приходит к выводу, что освоение таланта в нашей жизни занимает в среднем 10 000 часов.Учитывая 40-часовую рабочую неделю, это составляет 4,8 года из посвященных практики , работающих полный рабочий день. Таким образом, десять лет, казалось бы, дадут нам достаточно времени, чтобы научиться хорошо разбираться в желаемых профессиях и стоящих делах.

В нашей общей модели постановки целей имеет смысл взглянуть на общую картину и увидеть, на какие области мы хотим направить наших часов тяжелой работы и обучения с годами. Чтобы дать нам игровое поле, я взял четыре области жизни и включил их в рабочий лист.

Давайте посмотрим на лист и на то, как мы можем использовать его в качестве руководства.


Как видите, мы разделили листовое покрытие на четыре широкие категории в верхней части с тремя горизонтальными ступенями, которые включают нашу цель, нашу специальную область практики или обучения и итоговый измененный план. Это ..

  1. Личные и семейные цели
  2. Профессиональные и бизнес-цели
  3. Фитнес и здоровье
  4. Финансовые и инвестиционные цели

Давайте посмотрим на каждую из них и I ‘ Приведу несколько примеров из моей собственной карьеры.

Личные и семейные цели

Когда мне было чуть за двадцать, мои личные цели выглядели бы так.


Это общие цели для людей от двадцати лет. В зависимости от времени вашей жизни, внешний вид на десять лет будет радикально отличаться в зависимости от вашего возраста.


Взяв каждую из основных целей и изучив области обучения и практики, легко определить некоторые области мастерства. Оглядываясь на свою жизнь, мне жаль, что я не нашел время и потратил деньги, чтобы сделать больше из этого в первый раз.

Профессиональные цели

Когда мне было чуть больше двадцати, это была моя реальность, основанная на работе и как я видел, как продвигается моя карьера…


Я поступил в колледж и прошел программу профессионального сертификата по ремонту автомобилей. Вот так выглядел бы мой список мастерства…


В свое время ремонт автомобилей был большим делом. В колледже я узнал, как работают машины и как их ремонтировать. Я также ходил на курсы по продажам и менеджменту. К счастью, я поговорил с бизнес-тренером и отказался открывать собственный магазин.Но я получил сертификаты от отраслевой профессиональной группы, что привело к более высокой заработной плате и руководящей должности.

Как профессионал, работа над дорогими европейскими автомобилями хорошо оплачивалась и позволила мне купить дом после нескольких лет работы. К сожалению, сам ремонт авто через некоторое время сказался на моем теле. К счастью, в конце концов я смог перейти в отдел продаж и управления, что спасло меня.

Цели в области здоровья и фитнеса

Цели в отношении здоровья и фитнеса очень важны в зависимости от вашего возраста и рода занятий.В моем случае, работая в авторемонте в 20 лет, у меня были следующие цели…


Я знал, что мне нужно больше силы рук для подъема тяжелых предметов, таких как трансмиссии и другие крупные металлические детали. С тех пор как я планировал жениться, я слышал, что вы набираете как минимум 10-15 фунтов, когда связываете себя узами брака. Учитывая растворители, используемые при чистке деталей, я знал, что не хочу слишком сильно соприкасаться. Вот как выглядел бы мой список здоровья через несколько лет работы.


После того, как я несколько раз испортил себе нижнюю и верхнюю часть спины, я решил, что буду придерживаться курса менеджмента, который выведет меня из ремонтного киоска в фронт-офис.Как только я вышла замуж, волшебным образом появился вес в 10+ фунтов, и потребовалось изменить пищевые привычки. Я купил пару химически стойких перчаток, которые помогли спасти мои руки.

Финансовые цели

Финансовые цели имеют решающее значение для рассмотрения как со стороны сбережений, так и со стороны расходов. Вот некоторые из моих финансовых целей, когда мне было двадцать.


У меня было три действительно больших цели, когда мне было чуть за двадцать. После окончания колледжа мне нужна была хорошая работа. К сожалению, у меня не было опыта в своей области.


Чтобы справиться со своим финансовым положением, я обнаружил, что возвращение в школу и получение отраслевых сертификатов очень помогли. Ремонтные мастерские и представительства искали людей, у которых были новейшие сертификаты, чтобы они могли выполнять дополнительную техническую работу. В течение года я хорошо зарабатывал на своей первой работе. Как только я начал получать зарплату, я начал копить деньги на дом и жениться. Поскольку я все еще жил дома с родителями, это было легче, чем если бы я ушел один.Я начал регулярно снимать суммы с каждой зарплаты, что значительно упростило процесс.

После того, как я накопил пару лет, мы с девушкой начали искать на местном рынке жилья. Мы обнаружили, что нам нужно переехать в пригород и объединить оба наших дохода, чтобы получить право на участие. Мы нашли дом, решили пожениться и использовали свои сбережения для начала.

Инвестируя во что-то, мы могли себе позволить, и установка автоматической программы сбережений помогла. Вскоре у нас был создан фонд на черный день.

10-летние цели: создание плана

С помощью приведенного выше рабочего листа легко увидеть свои цели, добавить области, которые необходимо освоить, а затем написать план их достижения. Вот как мог бы выглядеть последний ряд в мои двадцать лет.

В целом

Прогноз на десять лет поначалу может показаться немного сложным, но разговоры с другими, консультации и работа с наставником могут помочь. Хотел бы я иметь этот рабочий лист и немного предвидения, когда мне было двадцать с небольшим.Это спасло бы меня от множества ошибок и помогло бы мне быть более внимательным в том, что было жизненно важным.

Планирование

Загрузите рабочий лист ниже и найдите время, чтобы заполнить раздел целей вверху. Затем напишите в среднем разделе области, которые вам нужно будет освоить, и вехи, которых вам нужно будет достичь, чтобы воплотить в жизнь свои десятилетние мечты. Когда вы закончите, составьте простой письменный план их достижения. Используйте наши примеры выше в качестве руководства.

10-летние цели: скачать рабочий лист

10-летний рабочий лист

Далее…

На следующем шаге мы рассмотрим пятилетние цели и посмотрим, как мы можем предвидеть будущее и устанавливать важные вехи, которые не разочаруют.

9 немедленных советов, как оставаться сосредоточенными на своих целях

Честно говоря, вы все еще помните новогодние обязательства, которые вы установили в начале этого года? Как у тебя дела в них сейчас?

Если вы похожи на большинство людей, скорее всего, вы давно отказались от этих целей. Некоторые из вас могут даже не вспомнить поставленные вами цели, и это очень прискорбно.

Постановка целей работает и никогда никого не подводила. Единственная причина, по которой цели перестают работать, заключается в том, что человек, который их поставил, решил отказаться от них на полпути.

В течение последних нескольких лет я неустанно работал над своими целями — будь то ведение блога, открытие нового бизнеса, улучшение диеты, похудение, заведение единомышленников, улучшение отношений с родителями и т. Д. .

За последние 2,5 года я добился значительного прогресса в достижении этих целей.

Например, в этом году я сбросила от 7 до 8 кг. В настоящее время я достигла желаемого веса. Я перешла с нездоровой, нездоровой диеты на здоровую веганскую диету, чем горжусь.

Я создал свой блог о личном развитии и увеличил количество читателей от 2 читателей в день (я и мой хороший друг) до более 600 тыс. Просмотров страниц в месяц, что сделало его одним из лучших онлайн-блогов по личному развитию. Я создал успешный бизнес благодаря своей страсти к личному развитию и получаю от этого стабильный пассивный доход.

Я решил глубоко укоренившуюся эмоциональную проблему с едой, с которой боролся последние десять лет. Мои прежние неприятные отношения с родителями резко улучшились за последние 2 месяца.

Я делюсь вышеизложенным не для того, чтобы дистанцироваться от вас или поставить себя на пьедестал. Совсем наоборот. Я делюсь вышеизложенным, чтобы вы знали, что, поскольку я достиг своих целей, вы тоже можете достичь своих целей, какими бы они ни были. Все дело в том, чтобы оставаться сосредоточенным.

Если вы постоянно отвлекаетесь, преследуя цель, вот 8 советов, которые помогут вам сосредоточиться:

Сконцентрируйтесь на 1-3 голах

Если у вас постоянно возникают проблемы с достижением целей, возможно, вы слишком раздумываете.Выберите от 1 до 3 целей, которые наиболее важны для вас, и придерживайтесь их. Не беспокойтесь ни о каких других целях, пока они не будут достигнуты или пока ваши приоритеты не изменятся.

Для меня моя первоочередная цель — привлечь больше людей через свой блог. Итак, я гарантирую, что все мои повседневные действия ведут к этой единственной цели. Большую часть времени в неделю я трачу на написание новых статей для блога, ведение учетной записи в Facebook и Twitter, ведение блога и форумов, обработку моих писем или создание будущих планов.Если я нахожусь в ловушке чего-то другого в течение длительного периода времени, для меня это сигнал, что я сбился с пути.

Такая лазерная фокусировка позволила мне добиться гораздо большего прогресса по сравнению с тем, когда я жонглирую от 4 до 5 целей и не добиваюсь большого прогресса в них.

Создать доску визуализации

Доска визуализации — это коллаж из картинок и изображений, которые представляют ваши цели и мечты. Создание доски визуализации поможет вам более четко визуализировать конечные цели. Это неизбежно вдохновит вас на последовательные действия.Он также служит для того, чтобы каждый день напоминать вам о ваших целях, когда вы видите доску.

У меня в спальне есть доска визуализации, которую я вижу каждый раз, когда нахожусь в своей комнате. Каждый раз, когда я вижу свою доску, она подчеркивает мои цели и напоминает мне действовать и двигаться вперед.

Если вы еще не создали свою доску визуализации, я создал видеоурок, который может вам пригодиться. Вы можете посмотреть его, если хотите узнать, как создать свою доску визуализации.

Создание вех

Если вы просто поставили одну огромную цель, это может обескуражить, особенно если вы не достигнете ее через короткое время.Когда это происходит, некоторые люди могут вообще откладывать достижение цели, что весьма прискорбно.

Я считаю полезным разбить большую цель на более мелкие. Точно так же, как когда вы отправляетесь в долгую поездку, вы устанавливаете пит-стопы, чтобы отдохнуть / восстановить силы на протяжении всей поездки.

Создать план

Если у вас есть план, разработанный для достижения вашей цели, вам будет намного легче придерживаться его. Все, что вам нужно сделать, это следовать действиям, которые вы запланировали на день. Лучшее время для разработки плана — это когда вы ставите цель, потому что именно тогда ваша мотивация наиболее высока.

Обычно я составляю планы действий по достижению цели сразу после того, как ставлю цель. Я немедленно принимаю меры, и это помогает создать положительный импульс.

Отслеживайте свои результаты

Для меня важно отслеживать результаты того, что я делаю, потому что в противном случае мне кажется, что мои действия не имеют значения. Следовательно, каждый раз, когда я работаю над целью, я определяю 1-2 метрики производительности, а затем отслеживаю их ежедневно / еженедельно.

Они — моя связь с конечной целью, потому что они дают мне знать, на правильном пути или нет.Они дали мне знать, нужно ли корректировать мои действия или нет.

Есть друзья цели

Целевые друзья — это люди, которые разделяют с вами схожие цели. Они помогают напомнить вам о вашей цели, подстегивают вас, когда вы чувствуете себя немотивированным, дают вам новые идеи о том, как достичь своей цели, и, среди прочего, удерживают вас на правильном пути. Вашими целевыми друзьями могут быть ваши друзья или люди, которых вы встречаетесь в группах по интересам. Поскольку у вас уже есть схожие интересы, будет легко найти людей с одинаковыми целями.

Заведите дневник, в котором записывайте свое стремление к цели

Заведение блога или личного дневника для документирования ваших целей может быть терапевтическим опытом. Часто мы отказываемся от своих целей, потому что расстраиваемся на полпути и не знаем, что с этим делать.

Однако, когда мы записываем свои мысли, это помогает нам прояснить наши проблемы и возобновляет наш интерес к цели. Многие читатели моего блога создавали свои дневники жизни на форумах блогов и обнаружили, что это чрезвычайно помогает им сосредоточиться на своих целях.

Четко объясните, почему вы преследуете цели

Если вы продолжаете отказываться от своих целей на полпути, возможно, вы никогда не были серьезно к ним с самого начала. Для меня, если я действительно серьезно отношусь к цели, я никогда не откажусь от нее — я буду продолжать бить ее, несмотря на препятствия, пока они не уступят дорогу, и я наслаждаюсь плодами своего труда. .

Однажды у меня был клиент-консультант, который брался за множество новых деловых начинаний только для того, чтобы останавливаться в течение первых 2–3 месяцев. Он никогда не знал почему.

Когда я разобрался с ним в этом вопросе, он обнаружил, что это было потому, что он просто хотел начать бизнес, чтобы заработать деньги. Что ж, он уже зарабатывал хорошие деньги на своей нынешней работе, и это не давало ему особых причин выходить из зоны комфорта.

После этого я порекомендовал ему определить бизнес-идею, которая ему действительно нравилась, и он это сделал. Сегодня он работает над этим же бизнесом последние 1,5 года, самый долгий из тех, что он когда-либо имел в своем бизнесе.

Научитесь говорить нет

Часто ли вы откладываете свои цели ради других?

Можно сделать это один или два раза, но если вы продолжаете делать это все время, что-то серьезно не так. Вы не можете навсегда откладывать жизнь ради других!

Раньше мне было трудно сказать «нет» другим. Так продолжалось до тех пор, пока я не осознал, что просто причиняю вред себе и своим мечтам, когда говорю «да» тому, чего я не хочу. Научитесь говорить «нет», и вы можете найти горшок с золотом побольше в конце этой радуги.

Ознакомьтесь с моими связанными сообщениями на Dumb Little Man, которые помогут вам не сбиться с пути к вашим целям:

Написано Селестин Чуа, писательницей из журнала Personal Excellence, где она делится своими лучшими советами о том, как достичь личного совершенства и жить своей лучшей жизнью. Загрузите ее RSS-канал и добавьте ее в Twitter @celestinechua. Если вам понравилась эта статья, вам понравится одна из ее лучших статей: 101 вещь, которую нужно сделать, прежде чем вы умрете.

Фото: lululemon ATTTICA

101 способ прожить свою жизнь в полной мере

Эта статья доступна для скачивания в виде бесплатной электронной книги в формате PDF.Нажмите кнопку ниже, чтобы загрузить мою бесплатную электронную книгу.

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНУЮ КНИГУ ЗДЕСЬ

«Ваше время ограничено, не тратьте его зря на чужую жизнь. Не попадайтесь в ловушку догм, которые являются результатом мышления других людей. Не позволяйте шуму чужого мнения заглушить ваш собственный внутренний голос. И самое главное, имейте смелость следовать своему сердцу и интуиции, они каким-то образом уже знают, кем вы действительно хотите стать. Все остальное вторично ». — Стив Джобс

Как вы относитесь к своей сегодняшней жизни? Вы живете каждый день в волнении? Вам нравится то, что вы делаете? Вы взволнованы каждым мгновением? Вы с нетерпением ждете того, что будет дальше? Вы живете своей лучшей жизнью?

Если ваш ответ на любой из вышеперечисленных вопросов отрицательный, может быть, или не уверен, это означает, что вы живете не в полной мере.Чего на самом деле быть не должно, потому что ваш жизненный опыт принадлежит вам. Зачем соглашаться на меньшее, чем то, что вы можете получить? Вы заслуживаете только самого лучшего. В последние годы моей жизни, особенно с тех пор, как я начал заниматься своей страстью в 2008 году, я каждый день жил в полной мере, наполненный радостью, страстью и строгостью. Это потрясающий опыт, который я хочу, чтобы вы испытали тоже.

Вот список из 101 вневременного совета, который я использую, чтобы прожить свою лучшую жизнь, и я надеюсь, что они помогут вам сделать то же самое.Работая над этими советами, вы обнаружите, что становитесь более сознательными, более живыми и, что более важно, переживете жизнь на совершенно новом уровне. Обязательно добавьте в закладки или распечатайте эту страницу и просматривайте ее ежедневно.

Вот 101 способ прожить свою жизнь в полной мере:

  1. Живите каждый день с нуля. Не сдерживайтесь тем, что произошло вчера, позавчера, неделей раньше, годом ранее или даже десятилетия назад. Жизнь коротка, так что живите настоящим моментом.

  2. Будьте верны себе . Перестаньте пытаться угодить другим или быть кем-то другим. Лучше быть оригинальной версией себя, чем быть точной копией кого-то другого.
  3. Бросьте жаловаться . Не будьте похожи на воющую собаку, которая всегда воет и ничего не делает. Прекратите жаловаться на свои проблемы и вместо этого работайте над ними.
  4. Будьте активны . Перестаньте ждать, пока другие вокруг вас что-то сделают, и вместо этого примите меры самостоятельно.
  5. Вместо того, чтобы думать «а что, если», подумайте «в следующий раз». Не думайте о вещах, которые нельзя изменить. Вместо этого сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать. Это самая конструктивная вещь, которую вы можете сделать в любой ситуации.
  6. Сосредоточьтесь на том, ЧТО против того, как . Сосредоточьтесь на том, ЧТО вы хотите, прежде чем думать о том, КАК это сделать. Все возможно, пока вы настроены на это своим разумом, сердцем и душой.
  7. Создавайте собственные возможности . Вы можете подождать появления возможностей, а можете выйти и создать свои собственные.Последнее определенно и дает гораздо больше возможностей.
  8. Живите сознательно каждый день . Прекратите лунатизм по жизни. Ваша жизнь — это то, что нужно пережить, а не пройти через нее.
  9. Стремитесь к своему росту . Пройдите курсы. Саморефлексия. Развивайте свои сильные стороны. Не полагайтесь на ощущение знакомства, а сосредоточьтесь на том, что поможет вам развиваться больше всего.
  10. Познай себя . Это значит знать, кто вы и что представляете.Не называйте свою личность. Прочтите: В поисках своего внутреннего «Я»
  11. Откройте для себя цель своей жизни . Установите формулировку миссии для своей жизни, которая будет побуждать вас жить в полной мере. Прочтите: Как найти свою жизненную цель (серия)
  12. Живите в соответствии со своей целью . Что вы можете начать делать немедленно, что позволит вам жить на 100% в соответствии со своей целью? Как вы можете жить верным своей цели в любой ситуации, в которой вы находитесь, каждую секунду дня?
  13. Установите заповеди своей жизни .Определите свои личные заповеди, чтобы жить своей лучшей жизнью. Каким изречениям и принципам вы хотите следовать в своей жизни?
  14. Откройте для себя свои ценности . Ценности — это суть того, что делает вас вами.
  15. Держитесь наивысшего поведения . У каждого из нас есть свой набор этических норм и принципов. Живите верным им каждый день. Кроме того, живите в полном соответствии со своей целью (№12), заповедями (№13) и ценностями (№14).
  16. Хватит откладывать жизнь .Вы откладываете какие-либо аспекты своей жизни? Какую область своей жизни вы откладывали, избегали или отрицали? Раскройте это и начните работать над этим.
  17. Создайте свой жизненный справочник . Ваш жизненный справочник — это ваше личное руководство по проживанию лучшей жизни, содержащее вашу миссию, ценности, цели, личные сильные стороны, слепые зоны и планы действий. Начните с нескольких основных страниц, а затем продолжайте их развивать.
  18. Создайте свою идеальную жизнь . Какая твоя идеальная жизнь? Разработай это.Во-первых, оцените свою жизнь через колесо жизни. Затем спросите себя, что нужно, чтобы прожить жизнь 10/10. Какая жизнь заставит вас кричать от радости? В жизни нет ограничений — только те, которые вы себе устанавливаете!
  19. Ставьте цели . После того, как вы спроектируете свою идеальную жизнь, установите цели на 5, 3 и 1 год. Чем они конкретнее, тем лучше!

  20. Реализуйте свои цели и мечты. Создайте план действий для своих целей и работайте над ним!
  21. Создайте свой список желаний , который представляет собой список того, что нужно сделать перед смертью.Затем доберитесь до них.
  22. Не делайте ничего ради выполнения . Всегда оценивайте то, что вы делаете, и делайте это только в том случае, если в этом есть смысл. Не бойтесь бросать то, что не идет вам по пути.
  23. Делайте то, что любите , потому что жизнь слишком дорога, чтобы заниматься чем-то еще. Если вам что-то не нравится, не делайте этого. Тратьте свое время и энергию на то, что приносит вам удовлетворение и счастье.
  24. Откройте для себя свою страсть в жизни .Что вас поджигает? Отправляйтесь туда и узнайте, чем вы любите заниматься. Прочтите: Как узнать, чем вы хотите заниматься в жизни
  25. Сделайте свою страсть полноценной карьерой . Затем начните его преследовать. Прекратите работать на работе, к которой вы не испытываете страсти. Уходите с работы, когда будете готовы работать полный рабочий день. Читайте: «Как достичь своей страсти» (серия)
  26. Превратите свою страсть в огромный успех . Превратите свою страсть в многомиллионный бизнес. А еще лучше сделать его многомиллиардным.
  27. Учитесь на критике. Будьте открыты для критики, но не поддавайтесь ей. Критика призвана помочь вам стать лучше. Учитесь на этом. Смотрите: 5 советов по борьбе с негативной критикой [видео]
  28. Будьте позитивны . Стакан наполовину пуст или наполовину полон? Что, если я скажу, что нет? На самом деле он полностью заполнен — ​​нижняя половина — вода, верхняя — воздух. Все дело в восприятии. Возьмите на вооружение восприятие, которое дает вам силы, а не то, что вас связывает. Если вы будете видеть во всем положительные стороны, вы сможете прожить гораздо более богатую жизнь, чем другие.

  29. Не ругайте других людей . Если что-то вам не нравится в ком-то, скажите это ему в лицо, а в противном случае не говорите этого вообще. Неприятно оскорблять других, и это также отражает слабость ума.
  30. Будьте чуткими . Если каждый будет смотреть на жизнь только со своей точки зрения, мы навсегда останемся ограниченными и замкнутыми. Смотрите на вещи с чужих ботинок.
  31. Будьте сострадательны . Проявляйте сострадание и доброту ко всем окружающим.
  32. Развивайте 100% уверенность в себе . Верьте в себя и свои способности. Удалите свои ограничивающие убеждения и замените их вдохновляющими (в дни 26-27 программы «Станьте лучше мной за 30 дней» вы определяете свои ограничивающие убеждения и заменяете их вдохновляющими). Если вы не верите в себя, как вы можете ожидать, что другие поверят в вас? Прочтите: Как быть самым уверенным в себе человеком в мире
  33. Отпустите несчастное прошлое . Это означает прошлые обиды, горе, печаль, разочарования и гнев.
  34. Простите тех, кто сделал вам зло в прошлом. Это включает в себя предателей, тех, кто признал ваши достижения, и тех, кто поступил с вами неправильно. «Простить — значит освободить заключенного и понять, что это ты». — Льюис Б. Смедес
  35. Отпустите вложения . Не зацикливайтесь на достижении определенного статуса, славы, богатства или материальных благ. Они непостоянны и однажды исчезнут, когда вы умрете. Вместо этого сосредоточьтесь на росте и полноценной жизни.
  36. Отпустите отношения, которые вам не служат . Это означает негативных людей, нечестных людей, людей, которые вас не уважают, людей, которые чрезмерно критичны, и отношения, которые мешают вам расти.
  37. Проводите больше времени с людьми, которые помогают вам . Общайтесь с людьми, с которыми вы совместимы: единомышленниками и людьми, которые позитивны, успешны и позитивны для вашего роста. В конце концов, вы среднее из 5 человек, с которыми проводите больше всего времени.

  38. Создавайте настоящие, подлинные связи с людьми вокруг вас — друзьями, семьей, коллегами, деловыми партнерами, клиентами / клиентами и знакомыми. Потратьте время, чтобы узнать их получше и укрепить связи.
  39. Связаться со старым другом . У вас может быть бесконечное количество друзей. Обратитесь к людям из прошлого.
  40. Делайте доброе дело в день . Что вы можете сделать сегодня, чтобы сделать мир лучше? Иди и сделай это.
  41. Помогите другим нуждающимся . Волонтерство — это одна отдушина. Вы также можете начать с друзьями и семьей.
  42. Помогайте людям, когда они меньше всего этого ждут, без причины . Вам не нужны причины, чтобы помогать другим. Делай это, потому что хочешь. Делитесь любовью со всеми.
  43. Идите на свидания (если вы не замужем).
  44. Влюбись. ♥ 🙂 Прочтите: Как найти свою вторую половинку (сериал)
  45. Пересмотрите свою жизнь. Установите еженедельный обзор, чтобы оценить, насколько вы добиваетесь своих целей. Проверяйте свою цель каждые 3-6 месяцев, чтобы знать, что вы на правильном пути.
  46. Преодолеть промедление . Прокрастинация — огромная трата вашего времени (и вашей жизни). Избавьтесь от этого раз и навсегда. Прочтите: Как преодолеть прокрастинацию (серия)
  47. 30 минут в день . Выделяйте не менее 30 минут каждый день на работу над целью Квадранта 2, которая, когда вы ее достигнете, принесет вам наибольшее удовлетворение и счастье в вашей жизни.
  48. Выйдите на улицу и заведите новых друзей — будь то на работе, в Интернете, с друзьями друзей или в социальных группах. Прочтите: 10 советов, как завести новых друзей и провести время в закрытом помещении? Получите жизнь с помощью этих 7 советов
  49. Установите более глубокие связи . Помимо новых друзей, стремитесь установить более тесные связи. Прочтите: Как иметь больше лучших друзей в жизни
  50. Будьте вашим советником (из будущего) . Представьте, что вы — будущее, которое вы видите через 5 лет. Как бы вы себя посоветовали? Запишите этот совет.Теперь примените их.
  51. Напишите письмо себе в будущее . Представьте, какими вы будете в будущем, через год. Пишите сколько угодно. Теперь закройте его и положите в надежное место. Назначьте встречу в календаре через год, чтобы вы знали, когда ее открыть. Смотрите: напишите письмо самому себе в будущем [видео]

  52. Declutter . Начните с компьютера, затем переходите к своему рабочему столу, спальне и дому. Выбрасывая ненужные вещи, вы освобождаете место для новых вещей и новой энергии, которые могут войти в вашу жизнь.
  53. Продолжайте учиться . Есть чему поучиться из всего, что вы видите, слышите и переживаете. Сюда входят ваши ошибки и прошлые неудачи (если таковые были). Научитесь объективно интерпретировать каждое событие. Сосредоточьтесь на том, что вы можете извлечь из этого, чтобы вы могли применять уроки в будущем.
  54. Продолжай развиваться . Вооружитесь огромным объемом знаний. Обучайтесь разным навыкам, выбирайте разные хобби, изучайте разные области.
  55. Продолжайте обновлять себя. Обретите огромную глубину знаний. Хотя в видеоиграх обычно можно достичь только 99-го уровня, в реальной жизни вы можете подняться до бесконечности. При необходимости займитесь дальнейшими исследованиями. Развивайте свои навыки. Уровень повышен. Вложите свои> 10 000 часов в каждый навык.
  56. Попробуй обновки . Что вы обычно не делаете? Выйдите из своей зоны комфорта, чтобы попробовать что-то другое. Это может быть что-то простое, например, сесть на новый маршрут автобуса, попробовать новый продукт питания, выбрать новое хобби или что-то большее, например, учеба в другой области, освоение нового навыка или путешествие в страну, которую вы никогда не посетите.Нет никаких ограничений (кроме того, что является незаконным и морально неправильным, конечно)!
  57. Получите себе оттуда . (а) Выйти географически . Отправляйтесь в путь, путешествуйте и исследуйте мир. Отправиться в море. Отправьтесь в пеший поход и посетите как можно больше стран. Отправьтесь в автомобильное путешествие и посетите все места, которые встречаются в вашем путешествии. (B) Выходи ситуативно . Перестаньте придерживаться распорядка и зоны комфорта.Попробуйте что-нибудь другое. (c) Выходи по жизни . Прекратите смотреть телевизор и жить за счет телевизионных персонажей. Иди и живи жизнью своей мечты.
  58. Будьте лучшим в своем деле . Занимайте позицию №1 в том, что вы делаете. Если вы хотите проводить время, делая что-то, вы можете стать лучшим в этом деле!
  59. Не расплачиваться . В том же духе, что и № 58, не соглашайтесь на меньшее. Не соглашайтесь на партнера, который вам не нравится.Не соглашайтесь на работу, которая вам не нравится. Не соглашайтесь на друзей, которые заставляют вас чувствовать себя меньшим человеком. Не соглашайтесь на вес, который вам не нравится. Делайте то, что вы действительно хотите.
  60. Потянитесь . Что ты сейчас делаешь? Как добиться большего? Ставьте перед собой большие цели. Изучите свои пределы и сломайте их.
  61. Примите новые идеи . Не ограничивайте себя мысленно. Пусть ваш ум станет питательной средой для новых идей. Прочтите: 25 техник мозгового штурма

  62. Создайте свое вдохновляющее убежище .Превратите свою комнату в место, которое вам нравится. Сделайте то же самое со своим рабочим столом. Избавьтесь от вещей, которые делают вас непродуктивным. Окружите его вещами, которые вдохновляют и побуждают к действию. Подробнее: Как создать вдохновляющую комнату
  63. Веди себя как идеал . У всех нас есть идеальное видение того, кем мы хотим быть. Каково ваше идеальное «я»? Как вы можете начать быть идеальным человеком сейчас?
  64. Установите для себя образец для подражания в жизни . Имея образцы для подражания, вы становитесь намного лучше, чем можете быть сами.Меня лично вдохновляют Опра Уинфри (за то, как она повлияла на миллионы жизней), Леди Гага (за ее талант и не боязнь отличаться), Леонардо Дикаприо (за его преданность своему делу и его приверженность защите окружающей среды) и многое другое. Видя их и то, что они делают, я напоминаю мне о том, кем я могу быть и что я могу делать, поэтому они поднимают меня к еще большим высотам.
  65. Найдите наставников / тренеров. Нет более быстрого способа стать лучше, чем попросить кого-нибудь работать с вами над вашими целями.Они не только побудят вас достичь большего, но и поделятся важными советами, которые вы можете использовать, чтобы добиться еще большего успеха. Многие из моих клиентов обращаются ко мне, чтобы обучить их, и конечный результат таков: они достигают значительно большего прогресса и результатов, чем если бы они работали в одиночку.
  66. Раскройте свои слепые зоны . Чем больше вы открываете, чем больше вы растете, тем лучше вы становитесь. Прочтите: Слепые пятна в личностном росте
  67. Увеличьте свое сознание .Наличие высокого уровня сознания означает способность преодолевать реакции, основанные на страхе, и делать мудрые решения, оказывающие наиболее положительное влияние как на вас, так и на других.
  68. Спросите отзыв. Как бы мы ни пытались раскрыть наши слепые пятна (№66), будут оставаться слепые пятна, которые мы не сможем идентифицировать. Запрос обратной связи дает нам дополнительное представление о себе. Некоторые люди, к которым можно обратиться, — это друзья, семья, коллеги, начальник или даже знакомые, поскольку у них нет предвзятости и они могут дать свой отзыв объективно.День 17 программы «Станьте лучше мной за 30 дней» — это получение отзывов от других, чтобы выявить наши слепые пятна.
  69. Получение пассивного дохода . Создавайте пассивные источники дохода, чтобы ваш доход не зависел от времени, которое вы тратите на работу. Конечно, вы по-прежнему будете работать, но только потому, что хотите, а не потому, что вам нужно.
  70. Помогайте другим жить своей лучшей жизнью . Нет лучшего способа расти, чем помогать расти другим. В конечном итоге мир един.Мы все вместе находимся в этом жизненном путешествии.
  71. Выходи замуж / Создай семью / Заведи детей!
  72. Сделайте мир лучше . В мире есть много вещей, которым нужна ваша помощь и внимание. Бедность. Аварийное восстановление. Безграмотность. Нуждающиеся дети. Истощение тропических лесов. Спасение животных. Вымирающие виды. Как ты можешь внести свой вклад?

  73. Возглавьте гуманитарное дело или организацию , которой вы увлечены.
  74. Дайте больше ценности, чем получите .От даяния приходит столько невыразимой радости. А когда вы отдаете, вы обнаруживаете, что на самом деле получаете гораздо больше взамен, причем в больших количествах.
  75. Сосредоточьтесь на общей картине. Вы можете либо обратить внимание на важные дела, либо увлечься мельчайшими подробностями. Первое поможет вам получить от жизни гораздо больше, чем второе. Сосредоточьтесь на своих больших камнях и расставьте приоритеты в первую очередь.
  76. Не приближайтесь к своей конечной цели . Какую конечную цель вы ищете? Задача, над которой вы работаете, приведет вас туда? Если нет, отложите это в сторону.Если вы продолжаете работать над задачами, которые соответствуют вашей конечной цели, вы в конечном итоге ее достигнете.
  77. Идите по маршруту 80/20 . Для каждой цели существуют разные пути ее достижения. Выберите путь 80/20, т.е. наиболее эффективный путь, который приведет вас к цели с наименьшими усилиями. Прочтите: Как достичь большего с меньшими затратами, используя Принцип 80/20 (серия)
  78. Работайте над действиями 80/20 (расставляйте приоритеты) . Когда вы вступаете на путь 80/20 для достижения своих целей, сосредоточьтесь на важных задачах и исключите менее важные.Работайте над 20% действий, которые дадут вам 80% результатов.
  79. В данный момент . У вас часто бывает очень занятой ум? Успокойте свой разум. Присутствовать. Единственный раз, когда вы живете, — это этот момент. Медитация помогает убрать умственный беспорядок. Прочтите: Как медитировать за 5 простых шагов
  80. Наслаждайтесь маленькими моментами . Укрыться теплым одеялом в дождливый день. Ешьте мороженое в жаркий день. Поцелуй с любимым человеком. Быть со своим лучшим другом. Прогулка по парку.Ветерок на твоем лице. Тихое время в одиночестве. Встречаем восход / закат. Наслаждайтесь всеми этими маленькими моментами жизни. Они то, что составляет вашу жизнь.
  81. Сделайте перерыв . Чтобы быть лучшим, вам также нужно делать перерывы, когда это необходимо. Обязательно отдыхайте, когда это необходимо. Так вы сможете пройти по более длинной дороге.
  82. Перестаньте желать чего-то определенным образом . У меня есть серия из трех частей, посвященная недостаткам перфекционизма и способам их преодоления. Твердо придерживайтесь своих конечных целей и идеалов, но избавьтесь от навязчивой идеи делать все определенным образом.Вы поймете, что, сделав это, вы добьетесь того, чего хотите. Прочтите: Как преодолеть перфекционизм (серия)

  83. Сосредоточьтесь на творчестве . Подумайте, что вы можете принести миру, и создайте это.
  84. Не критикуйте и не судите других . Уважайте других такими, какие они есть.
  85. Единственный человек, которого вы можете изменить, — это себя . Перестаньте ожидать, что другие будут вести себя определенным образом. Вместо того, чтобы требовать, чтобы другие вокруг вас изменились, сосредоточьтесь на изменении себя.Так вы станете счастливее и проживете более полноценную жизнь.
  86. Практика благодарности . Будьте благодарны за все, что у вас есть сегодня, и за все, что вы получите в будущем.
  87. Выразите благодарность. Сообщите людям, которые прикоснулись к вам, о вашей признательности им. Вы будете удивлены, на что способна такая маленькая игра. Если не скажешь им, они никогда не узнают.
  88. Отпустите и получайте удовольствие . Пойте в полную силу. Танцевать под дождем.😀 Бегите босиком и почувствуйте землю под ногами. Обнимите всех, кого вы знаете. Освободитесь от наложенных на себя оков и будьте свободны! 😀
  89. Погрузись в природу . Многие из нас живут в бетонных джунглях. Выйдите из городской городской среды и погрузитесь в красоту природы.
  90. У вас есть выбор . Признайте, что у вас всегда есть выбор, как жить своей жизнью.
  91. Смейтесь больше. 😀 Вы читаете это с серьезным лицом? Улыбайтесь и получайте удовольствие.😀
  92. Принять изменение . Единственное, что постоянно, — это изменения. Изменение означает рост. Вместо того, чтобы сопротивляться изменениям, научитесь быть разносторонним, чтобы вы могли извлечь максимум из происходящих изменений. Фактически, станьте проводником перемен.
  93. Будьте более склонны к риску . Не бойтесь рисковать. Чем больше ваши риски, тем больше ваша прибыль.
  94. Примите ошибки . Чем больше ошибок вы сделаете, чем больше у вас опыта, тем выше ваши шансы на успех.Обязательно извлекайте уроки из каждого опыта, чтобы вы могли использовать их.
  95. Примите разочарования . Многие люди стараются не разочаровываться. У них складываются негативные отношения с разочарованием. Однако разочарование — неотъемлемая часть человеческого существования — оно отражает ваши настоящие эмоции. Не сопротивляйтесь — вместо этого примите это. Научитесь направлять свое разочарование, эмоции, чтобы создавать больше в жизни. Прочтите: Как преодолеть разочарование (серия)

  96. Бросьте вызов своим страхам .У всех нас есть страхи. Страх неуверенности, страх публичных выступлений, страх риска… все эти страхи удерживают нас в одном и том же положении и не дают нам расти. Вместо того, чтобы избегать своих страхов, признайте, что они — компас для роста. Обращайтесь и преодолевайте их. Прочтите: 4 причины, по которым мы должны преодолеть страх
  97. Максимизируйте свой разум, тело, сердце и душу . Чтобы прожить свою лучшую жизнь, вы должны максимизировать себя умственно, физически, эмоционально и духовно. Если вы очень успешны, имеете много денег, имеете большой круг друзей и очень духовно осведомлены, но пренебрегаете своим физическим здоровьем, это не значит, что вы живете в полной мере.То же самое и для других сценариев, когда вы блокируете часть себя. Максимизируйте все 4 аспекта себя.
  98. Будьте как можно лучше . По сути, все статьи в Personal Excellence посвящены тому, чтобы стать лучше себя и реализовать свой наивысший потенциал. Только будучи самим собой, мы можем прожить свою жизнь в полной мере.
  99. Люби себя . Вы — единственная постоянная в вашей жизни. Не забывайте всегда дорожить и любить себя. ♥ Вы не заслуживаете меньшего. Прочтите: Как развить позитивный образ тела
  100. Любите других .Будьте благодарны всем окружающим за то, что они помогают вам расти. Они обогащают ваш жизненный опыт. Без них ваша жизнь не была бы прежней.
  101. И последнее, но не менее важное: любовная жизнь . Я считаю, что жизнь — это увлекательный опыт. Как мы все живем на Земле с миллионами видов, 30 000 различных форм жизни и более 7 миллиардов людей, и каждый процветает по-своему, существуя, сосуществуя и сотворяя вместе. Мы так многого не знаем и так много нужно испытать, что это просто замечательно.Живя на Земле, не забывайте любить жизнь. Это единственный способ жить.

Это часть серии Inspiration & Motivation . Ознакомьтесь с другими статьями из этой серии:

Программа «Сделай жизнь лучше за 30 дней»

Если вам понравится этот пост, то вам понравится программа «Сделай жизнь лучше за 30 дней» (30DLBL). Также известная как «личный рост на стероидах», 30DLBL — это 30-дневная интенсивная программа преобразования жизни, разработанная мной, чтобы помочь вам жить лучше всего за 30 дней.В нем 30 важных задач, некоторые из которых навеяны этим постом из 101 списка, которые нужно выполнять по одному в день.

По прошествии 30 дней вы окажетесь в совершенно другом месте по сравнению с тем, что было месяц назад.

Подробнее: Программа «Жить лучше за 30 дней»

Изображения: Человек на горе, Маргаритки, Ставить цели, Человек медитирует, 3 стакана, Пять человек, Пара, Письмо, Мозговой штурм, Спасите мир, Белый цветок , Свобода

Вызовы из мира за пределами

Каким будет образование через 100 лет? Ответ прост: образование станет движущей силой новой экономики и общества, основанных на знаниях.Этот тип образования будет продвигать ценности, которые формируются обществом, и включать академическую свободу; студенческое самоуправление; создание самоуправляемых исследовательских групп, состоящих из профессоров и студентов; динамизм в постоянном генерировании и освоении новых знаний и компетенций; и способность концентрировать интеллектуальные и финансовые ресурсы на ключевых интересующих темах.

Каким будет образование через 100 лет? Ответ прост: образование станет движущей силой новой экономики и общества, основанных на знаниях.Этот тип образования будет продвигать ценности, которые формируются обществом, и включать академическую свободу; студенческое самоуправление; создание самоуправляемых исследовательских групп, состоящих из профессоров и студентов; динамизм в постоянном генерировании и освоении новых знаний и компетенций; и способность концентрировать интеллектуальные и финансовые ресурсы на ключевых интересующих темах.

Система образования через 100 лет переместится в виртуальный мир через «настоящую» СИСТЕМУ образования.Он не будет отражать образовательную инфраструктуру физического мира, поскольку эта новая система будет развиваться с неограниченными образовательными ресурсами. Тем не менее в течение следующих ста лет мы должны разработать элементы для поддержания доверия к системе и обеспечения мобильности внутри нее. Образование относится к ряду преимуществ, основанных на стандартизированных механизмах аккредитованных сертификатов (сертификаты, дипломы, сертификаты), которые считаются действительными для всех заинтересованных сторон. Эти механизмы включают процедуры оценки качества и подтверждения программ; институты с хорошей репутацией, управляющие преподавательским составом и его курсами; и прозрачные процедуры проверки соответствия стандартам.Такие механизмы должны действовать в рамках всей системы на всех уровнях и иметь четкую связь с резервами квалифицированных рабочих, поскольку работодатели должны быть уверены в квалификации кандидатов на преподавательские должности. Образование функционирует через рынок символических брендов, поэтому без брендинга и активного ребрендинга система виртуального образования может представлять собой лишь незначительное дополнение к реальному миру.

Каковы основные проблемы в будущем? Проблемы включают навигацию и доступ к расширяющимся ресурсам, разработку оптимальных стратегий, освоение образовательных курсов и создание поисковых систем для поиска решений.В будущем время будет самым дефицитным ресурсом для педагогов. В отличие от образования время не является неограниченно расширяющимся ресурсом. Конечно, можно сжать время, интенсифицировав его использование, но у этого процесса есть свои ограничения. Таким образом, предоставляя образовательным учреждениям свободу получения долгосрочного финансирования и право управлять этими фондами ad libitum, мы получаем возможность принимать тактические решения по управлению затратами, а не стратегические показатели или, другими словами, инвестировать в творческие класс, который, как отмечает Р.Флорида изменит будущее. [1]

Ранняя разработка: сальто с рук

Еще в конце 19-го -го века образование было элитарным. Переход к массовому образованию стал важнейшим событием в этой сфере за последние 150 лет. Идея о том, что образование — это не наследственная привилегия, а общее благо, которое должно быть доступно независимо от дохода, социального происхождения, национальности или религиозной принадлежности, получила распространение практически во всем мире.

Хотя не все дети в мире посещают начальную школу, всеобщее среднее образование является обычным явлением в большинстве стран. Высшее образование, независимо от того, востребовано ли оно на рынке труда или работают ли люди позже по специальности, постепенно становится социальной нормой во многих развитых странах, в первую очередь европейских, в том числе в России [2].

Полтора века назад дошкольное образование было просто немыслимо. Еще 10 лет назад детский сад воспринимался в России как учреждение, предназначенное только для помощи работающим мамам.Таким образом, количество детских садов считалось достаточным, если они могли вместить 60 процентов детей работающих матерей в городах и 40 процентов детей в сельской местности. [3]

Теперь ситуация изменилась и детские сады стали образовательными организациями. За последние три года многие страны, имеющие высокие образовательные достижения для своих школьников, а именно Финляндия, Швеция, Великобритания и Австралия, приняли новые программы и стандарты дошкольного образования и уделили больше внимания развитию детей младшего возраста.Эти страны проводят политику, которая осознает высокую отдачу от инвестиций в развитие человеческого капитала на ранней стадии, факт, подтвержденный работой Нобелевского лауреата Джеймса Хекмана [4]. Теперь стало понятно, что развитие детей в раннем возрасте в команде чрезвычайно важно, когда дети могут социализироваться и овладеть навыками коллективного обучения. Такое образование нельзя заменить семейным воспитанием или культурными программами родителей.

Во многих странах (например, в Великобритании, Франции и Германии) обязательное школьное образование начинается с 5-летнего возраста, что намного раньше, чем в России.Для подготовки ребенка к школе с 1970-х (с бумом в 1990-е) внедрены программы развития детей младшего возраста, в том числе такие, как русский язык «От рождения до школы», «Радуга», «Истоки» и другие.

Дж. Хекман доказал, что инвестирование в развитие детей младшего возраста дает лучшие результаты, чем на более поздних уровнях образования, что делает раннее начало образования весьма прагматичным. На более поздних стадиях дети усваивают знания с меньшими усилиями, и чувство социальной неадекватности значительно уменьшается.Кроме того, дошкольное образование является важной частью политики, направленной на преодоление социального неравенства (этнического, культурного и т. Д.) [5]. Его цель — предоставить возможность детям из семей мигрантов или бедных семей учиться в школе наравне с другими. В этом возрасте образовательные технологии позволяют детям преодолевать многие проблемы развития, как физические, так и умственные. В ближайшие 100 лет эта тенденция станет нормой. Раннее развитие через взаимодействие ребенка и учителя станет ключевым компонентом обучения.Последние будут «жить» как в реальном, так и в виртуальном мире, помогая устанавливать связь с физическим миром.

Среднее образование: арочное сальто

Смешанные школьные системы или совместное обучение, то есть когда мальчики и девочки посещают одну и ту же школу, стали основным направлением развития среднего образования в большинстве стран мира за последние полтора столетия. Что касается культуры, то это чрезвычайно важное изменение, так как школа является моделью общества, и задача социализации ребенка не менее значима, чем передача знаний.Эта тенденция, вероятно, сохранится в течение следующих 100 лет. Более того, гендерные различия и социальные установки претерпят множество важных изменений, поэтому вопрос о разделении полов в школе исчезнет. Социальные установки будут определяться творческим и интеллектуальным потенциалом, а не полом, и образование будет играть важную роль в этом процессе. Карьерные перспективы и профессиональное развитие также будут меньше зависеть от гендерных различий. Образование является средством социальной мобильности и сводит на нет классовые привилегии, независимо от пола.

Мы можем с уверенностью утверждать, что современное школьное образование претерпело изменения и теперь сосредоточено в основном на развитии исследовательских навыков учащихся. Его задача — научить систематическому обучению, а также независимости и ответственности. Однако не все системы образования в разных странах претерпели такой сдвиг. Например, русские школы за редким исключением сосредоточены на обучении предметным знаниям, большая часть которых впоследствии не используется. В обучении предметным знаниям система достаточно эффективна.4 и 8 учеников показывают отличные результаты по математике и естественнонаучной грамотности. [6] Но когда дело доходит до демонстрации способности применять знания в реальных жизненных ситуациях, наши студенты уступают своим иностранным сверстникам. Вот почему тестирование PISA (Программа международной оценки учащихся, которая проводится каждые три года и в которой тестируются 15-летние, независимо от типа учебного заведения) постоянно помещает Россию в группу стран с результатами ниже среднего.Страны, которые сделали сдвиг в сторону исследовательской компетентности, независимого принятия решений и личного участия в выборе образовательных траекторий, достигли лучших результатов в этом международном рейтинге [7]. Учитывая, что на разработку и внедрение новых образовательных решений на основе новых технологий уходит около 40-50 лет, у нас есть основания предполагать, что через 100 лет сдвиг в сторону формирования исследовательских компетенций продолжится. Очевидным лидером в сфере образования сегодня является Сингапур, и его эксперты утверждают, что на создание существующей системы образования ушло 45 лет.Только сейчас он дает блестящие результаты, которые сингапурские студенты последовательно демонстрируют на протяжении последних 10 лет международных исследований.

Высшее образование: тройной прыжок

К концу 19-го -го -го века модель Университета Гумбольдта (академическая свобода и сочетание преподавания с исследованиями) стала доминирующей во всем мире. Социальная роль и миссия университетов этого типа прежде всего заключалась в поддержании и передаче системы ценностей.Начиная с 20-х годов прошлого века мир постепенно отходил от этой системы. Когда-то нерегулируемые в модели Гумбольдта, научные исследования теперь используются для развития технологий, включая повышение безопасности. В связи с вызовами современного общества развитие творческого потенциала человека является важной предпосылкой успешной карьеры. Помимо чисто профессиональных знаний, все большее значение приобретают такие универсальные управленческие навыки, как умение работать над проектами, создавать команды, становиться лидером, а также искать и анализировать информацию.Это позволяет человеку быть гораздо более мобильным на рынке труда и перемещаться из одной области в другую. Через 100 лет образование поможет людям управлять собой, и это станет ключевым требованием. Самоуправление (что подразумевается под развитием независимости и ответственности) подразумевает овладение базовыми универсальными навыками, а именно регулирующими, коммуникативными, когнитивными и прикладными навыками, которые используются как в период обучения, так и при решении проблем в реальной жизни. ситуации.

Сегодня мы живем в информационном обществе. Это общество расширяющихся ресурсов, в том числе образовательных. Технологии разработки этих ресурсов сильно изменились и стали более сложными. Мы страдаем от информационной перегрузки, от неспособности ориентироваться в море информации, быстро анализировать и извлекать информацию и делать выводы. Многие работодатели жалуются на неспособность выпускников принимать решения даже в рутинных, не говоря уже о нестандартных ситуациях, хотя они обладают достаточными профессиональными знаниями для этого.[8]

Руководители образования согласны с тем, что нынешняя система образования не способна развивать такие компетенции, как коммуникативные навыки, способность работать в команде для достижения общих целей, разделять ответственность, доверять лидерам, строить отношения со сверстниками и взрослыми, а также заодно выявить лидерские качества и навыки. Освоить такие навыки в университете, кажется, уже поздно. Эти ключевые или сквозные компетенции, как их часто называют, должны развиваться в рамках всей системы образования: раннего развития, дошкольного образования, начальной школы, профессионального обучения и высшего образования.

Через 100 лет концепция образования «один на один» получит широкое распространение во всем мире. Информационные ресурсы позволяют детям общаться со своими сверстниками и учителями и не только изучать изучаемый предмет, но и делиться результатами своей индивидуальной или коллективной деятельности посредством проектной или исследовательской работы, а также социальной практики. Действительно, в современном информационном мире невозможно овладеть всеми знаниями, но нужно обладать навыками и способностью учиться и профессионально развиваться.Через 100 лет система образования сконцентрирует ресурсы на том, чтобы помочь людям на постоянной основе стать ответственными и самостоятельными взрослыми, способными решать жизненные проблемы. Важно формировать и поддерживать индивидуальную мотивацию и стимул для продолжения обучения.

Таким образом, я считаю, что через 100 лет новая модель образования будет делать основной упор на свободу, на предоставление профессиональных рекомендаций со стороны учителей, направленных на развитие воображения детей, и на привитие социальных навыков, чтобы выражать это публично.Эти разработки в корне изменят концепцию образования с репрессивной модели (которую Мишель Фуко описал как систему «надзора и наказания» [9]) на творческую. Творчество — это особое измерение, и для его формирования необходимы особые условия, прежде всего свобода творческого поиска, исследования, то есть свобода мыслить, конструировать, пробовать и совершать ошибки. Через 100 лет креативная модель образования будет характеризоваться кластерной, а не ведомственной организацией.Это будет модель сотрудничества независимых школ, университетов, фондов, некоммерческих организаций и коммерческих компаний, связанных сотрудничеством и конкуренцией и часто находящихся в одном месте. Основы творчества в меняющемся глобальном мире таковы:

  • Многокультурная среда и толерантность;
  • Лидеры и лидерство;
  • Новые технологии управления;
  • Творческая инициатива, культурные традиции и способность воспроизводить и то, и другое;
  • Воспроизведение и коммерческое использование ресурсов;
  • Навыки конструктивного диалога;
  • Идеология проекта.

Важно, чтобы профессиональные преподаватели помогали во всем этом. Нам нужны грамотные и интеллектуальные взаимодействия между семьями, родителями, учителями и организациями, которые работают с детьми и умеют устанавливать с ними контакты, а именно центры психологической, образовательной и социальной поддержки. Современные дети учатся пользоваться гаджетами до того, как научатся говорить. Важно предотвратить их перегрузку в столь раннем возрасте, для чего необходимо постоянно находиться рядом с ребенком.Через 100 лет основные черты образования будут заключаться в содействии помощи и сотрудничеству между детьми и взрослыми, а также между самими детьми. Принципы, лежащие в основе такой помощи, требуют компетентности и профессионального развития учителей prima facie.

Многокультурное развитие — еще одна неотъемлемая черта модели образования через 100 лет, без которой последняя кажется весьма несовершенной. Этот тип обучения предполагает глубокое изучение культуры не только через родной язык, но и через систему совместных действий, включая организацию праздников и церемоний, ношение костюмов и знакомство с традиционной кухней.Сохранение национальных традиций и живых языков, вплетенных в ткань жизни, имеет первостепенное значение для образования, поскольку оно сохраняет богатство культуры, а также способствует формированию толерантного отношения людей на протяжении всей их жизни.

В одном международном исследовании информационной компетентности учителей естествознания, математики и информатики (CITES — сравнительное исследование ИТ-образования) был задан следующий вопрос: «Сколько времени вы проводите со студентами в социальных сетях и переписке по электронной почте вне класса» и школа? » Большинство российских респондентов признали, что не делали этого вообще, в то время как в других странах, таких как Норвегия, до 92 процентов учителей общались со своими учениками вне уроков.Учитель становится спутником жизни и обсуждает с учениками как уроки, так и жизненные проблемы. Партнерские отношения между учениками и учителями — неотъемлемая часть творческого образования. Есть надежда, что через 100 лет такие отношения будут преобладать.

Между тем музеи, библиотеки или театры, спортивные или культурные мероприятия представляют собой различные среды, в которых дети могут развиваться. Система образования должна обеспечивать их разнообразие и постоянство, чтобы дети могли научиться ими пользоваться.Через 100 лет образование будет иметь в своем распоряжении разные форматы помощи детям в спорте или искусстве. Цель должна заключаться в том, чтобы помочь детям в процессе самоидентификации и помочь им понять круг интересов, которые они хотели бы преследовать в будущем.

Образование будущего будет использовать методы управления, ориентированные на деятельность и создающие будущее в настоящем. Это называется практическим обучением и практическим исследованием. С этой целью образовательные учреждения, безусловно, должны иметь право фокусировать и перераспределять ресурсы, а также обладать ноу-хау для достижения результатов.Это не противоречит принципам прозрачного бюджетирования и публичной подотчетности. Напротив, эти процессы делают использование таких механизмов более эффективным. В будущем ключевыми организаторами образования станут учреждения, которые одновременно осуществляют следующие три типа процессов:

  • Разработка образовательных технологий, интегрирующих проектные и исследовательские задачи в общий образовательный процесс;
  • Разработка проектов, связанных с развитием различных технологий;
  • Фундаментальные и прикладные исследования.

Эффективное сочетание всех трех процессов при создании и обновлении образовательных программ обеспечит их конкурентоспособность в ближайшие годы.

Есть надежда, что набирающее силу движение образовательно-развлекательных программ поможет вернуть игры и спорт в образование. Есть основания полагать, что обучение через 100 лет будет ориентировано на сохранение и развитие интереса и мотивации, основанных на самоуправлении. Информационные и коммуникационные технологии позволят людям, самостоятельно разрабатывающим собственные образовательные программы, выявить свои способности и потенциал, а также определенные слабые стороны.Каждый человек сможет проверить себя, понять, что с ним происходит, и принять решение. Нет никаких сомнений в том, что в будущем такие технологии будут разработаны и предоставлены образовательным учреждениям, чтобы они могли бесплатно обучать детей пользоваться ими в частном порядке. Таким образом, дети узнают, как нести ответственность за себя и свое здоровье, а также за свое физическое, умственное и эмоциональное состояние, и приобретут навыки преодоления кризисных ситуаций.

[1] Ричард Флорида. Креативный класс: люди, которые меняют будущее . М .: Издательство «Классика-XXI», 2011, с. 432.

[2] OECD (2013), Education at a Glance 2013: OECD Indicators, OECD Publishing. http://dx.doi.org/10.1787/eag-2013-e

[3] Нормативная потребность граждан Российской Федерации в объектах социальной инфраструктуры определяется в соответствии с методикой, установленной Постановлением № 1683-р от 19 октября 1999 г. (в редакции Постановления № 1767-р от 23 ноября 2009 г.) .Нормы предусматривают обеспечение дошкольного образования 60% детей соответствующего возраста в городах и 40% из них в сельской местности.

[4] Джеймс Дж. Хекман. Политика по развитию человеческого капитала. Исследования в области экономики (2000) 54, 3-56. Доступно на сайте http: //www.idealibrary.comon.

[5] Зиглер Э. (1994). Изменение формы вмешательства в раннем детстве, чтобы оно стало более эффективным оружием против бедности. Американский журнал общественной психологии, 22 , 23–64; Лалли, Дж., Mangione, P. & Honig, A. (1988). Программа исследований развития семьи Сиракузского университета: долгосрочное влияние на раннее вмешательство в жизнь детей с низким доходом и их семей. В D. Powell, Ed. Образование родителей как вмешательство в раннем детстве, стр. 79–104. Норвуд: Ablex.

[6] Международная ассоциация оценки образовательных достижений, IEA — http://timssandpirls.bc.edu/; Центр оценки качества образования Института содержания и методики обучения Российской академии образования — http: // www.centeroko.ru/

[7] ОЭСР, база данных PISA 2012; ОЭСР PISA 2014 в фокусе — 2014/06.

[8] OECD (2014), OECD Economic Surveys: Russian Federation 2013, OECD Publishing. http://dx.doi.org/10.1787/eco_surveys-rus-2013-en; Навыки, задачи и технологии: значение для занятости и заработка. В Ashenfelter & Card (ред.), Справочник по экономике труда, том 4, Амстердам: Elsevier. Американские исследовательские институты, проект Delta Cost. http://www.deltacostproject.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *